Домашний подвиг смоленского «Днепра»

8 и 11 сентября смоленский футбольный клуб провел две домашние встречи. Вначале «Днепр» померялся силами с одним из претендентов на выход в первую лигу петербургским «Петротрестом», а затем уже с командой «Псков-747». Шесть очков в двух сложнейших играх и очередной мяч Хотова — Молодежный Смоленск расскажет, как это было.

8 сентября. Смоленск. «Днепр» (Смоленск)«Петротрест» (Санкт-Петербург) — 2:0.

Если вначале сезона «Днепр» был на голову ниже соперника, то теперь вышел на равных с ним. Смоляне безо всякой скованности передвигались по полю. Четкие продуманные атаки заканчивались немного неточными ударами. Защита же действовала безошибочно. Несколько моментов упустил «Петротрест». Как оказалось, это были их последние шансы. Во втором тайме «Днепр» действовал гораздо активнее. На 55 минуте Арлашин вышел на ударную позицию, но вместо того, чтобы пробить, Денис откатил мяч на капитана. Давыдов вколотил его в сетку ворот без шансов вратарю. Буквально через несколько мгновений смоляне вновь в атаке, не давая ни на секунду вздохнуть «Петротресту». И вот уже вездесущий Хотов навесил в штрафную точно на голову новичку клуба Мамулашвили, который оказался точным.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Леонид Ткаченко(главный тренер «Петротреста»): Мы не справились с общекомандной скоростью. У смолян футболисты на голову быстрее, и это сразу же стало для нас проблемой, поскольку наша команда не обладает такими скоростными качествами. В первую очередь это касается нашей защиты. Это и сказалось на игре, хотя моментов для того, чтобы забить у нас было немало. При счете 0:0 у нас был выход один на один, но это всё не умаляет достоинств нашего соперника, который сыграл мобильно и, я бы сказал, с душой. Поэтому все логично.

Виктор Булатов(главный тренер «Днепра»): Самые позитивные эмоции после матча, я очень доволен. Я считаю, что по своему составу «Петротрест» намного сильнее всех команд в нашей зоне. Поэтому вдвойне приятно обыграть такую сильную команду, причем обыграть по делу – именно не победить случайно, а переиграть. Особенно это касается второго тайма. Если в первом тайме было небольшое преимущество у «Петротреста», то второй тайм мы провели сильнее, был хороший контроль мяча, замены удачные сделали и в целом победили закономерно. Считаю, что мы выиграли по делу.

11 сентября. «Днепр» (Смоленск)ФК «Псков-747» — 2:1 (0:1).

Не успел диктор сказать пару банальных фраз в микрофон, а на поле вспыхнули страсти. На второй минуте арбитр назначил штрафной в сторону «Днепра». После розыгрыша мяча Шишаев в касание отправил его в дальний угол от Козырева. Именно поэтому в начале встречи смоляне выглядели немного обескураженными. Понадобилось много времени, чтобы придти в себя. Лишь на 68 минуте усилиями большей половины команды удалось заработать одиннадцатиметровый. Старательный Арлашин, простреливая вдоль вратарской, нечаянно зацепил мячом руку соперника. Арбитр решительно показал на точку. Хотов команду не подвел и забил очередной мяч в сезоне. А за пять минут до конца встречи Петрусев с передачи все того же неугомонного Арлашина вывел смолян вперед. И так в тяжелейшем матче «Днепр» одержал волевую победу.

Игорь Васильев(главный тренер ФК «Псков-747»): Матч был тяжелый. Игра, построенная от обороны, до поры, до времени приносила результат, но концовка не удалась. Ребята старались, но не получилось. Возможно, футболисты устали. Поле, конечно, тяжелое, для нас непривычное, вязкое. Я думаю, что быстрый гол никак не отразился на ходе матча. Мы знали, что «Днепр» — команда быстрая и хорошо контролирует мяч. Поэтому построили игру так, чтобы перекрыть фланги. «Днепр» — хорошая команда, нам было тяжело, хотя, возможно, смоляне подустали после игры с «Петротрестом».

Виктор Булатов(главный тренер «Днепра»): Тяжелая волевая победа. Ребята проявили характер. Очень трудно играть с соперником, у которого сзади три центральных защитника, а всего их пять– это рубиновская схема. Да еще поле сегодня было тяжелым. У нас не было столько голевых моментов, как в других играх, но два мяча все же смогли забить. Может быть, нам чуть-чуть повезло, защитник у гостей ошибся. Но, наверное, везет все-таки сильнейшему, и мы заслужили это везение, ведь всю игру нагнетали давление на ворота псковской команды.