«Днепр» на выезде: плюс три очка

20 и 27 сентября смоленский футбольный клуб провел в переездах между домом и Москвой. Игра против второй команды «Локомотива» сложилась менее удачно, чем против второй команды «Сатурна». Трудовая победа на фоне невыразительного поражения — и три очка в копилку.

20 сентября. Москва. «Локомотив-2»«Днепр» (Смоленск) — 1:0

Находящиеся не в лучшей форме железнодорожники, как впоследствии заявит главный тренер команды, сознательно отдали инициативу смолянам. Но если судить по справедливости, им попросту не удавалось контролировать мяч. «Днепр» же изо всех сил пытался переиграть клуб, который выше классом. Но госпожа фортуна уже не в первый раз в этом сезоне распоряжается иначе. Случайное попадание мяча в руку защитника смолян привело к одиннадцатиметровому в наши ворота. Куликов в «борьбе нервов» не проиграл смоленскому голкиперу. Этот забитый мяч стал единственным во встрече.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Виктор Булатов (главный тренер «Днепра»): Если по созданным моментам было примерное равенство, то мячом мы владели раза в два больше, чем соперник. Контроль мяча был за нами, но, к сожалению, агрессии, особенно в первом тайме, в наших действиях было мало. Считаю, что такие матчи должны заканчиваться вничью, но в ситуации, где ни что не угрожало воротам, нашего защитника «замкнуло», и он сыграл рукой в своей штрафной, заработав пенальти. Очень обидно.

Евгений Харлачев (главный тренер ФК «Локомотив-2»): Я согласен с тем, что соперник больше контролировал мяч. Мы пошли на это сознательно, отдав инициативу и мяч, и пытались сыграть за счет наших трех быстрых нападающих, рассчитывая на быстрый переход от обороны к атаке. Поэтому мы и отдали мяч сопернику, чтобы иметь впереди свободные зоны. Что-то получалось, были атаки хорошие во втором тайме — здесь уже «Днепр», которому надо было сравнивать счет, раскрылся. Достаточно неплохо сыграли в обороне, претензий к защитникам особых нет.

27 сентября. Раменское. «Сатурн-2» (Раменское) – «Днепр» (Смоленск) — 1:2 (0:1)

После пары дней отдыха «Днепр» набрался сил, да и эмоциональный настрой в команде, как говорится, улучшился. Вот и в Раменском игра проходила менее болезненно и нервно, нежели в Москве.

Смоляне для себя завершили матч с интервалом в пять минут, если не считать перерыв между таймами. На 42 минуте отличился Светозаров, а на 47 – наш капитан, Давыдов. После этого игра не то, что приутихла, а залегла на дно в прямом смысле слова. Только вот смоляне потеряли концентрацию, успокоились, а «враг» не дремал. И на 64 минуте Кайонов один гол все-таки отквитал. В следствие этого концовка встречи сложилась напряженно, но изменений на табло так и не последовало. «Днепр» заработал трудовые и такие нужные три очка.

Виктор Булатов (главный тренер «Днепра»): До пропущенного гола матч складывался под нашу диктовку. 2:0 выигрывали, моментов создали больше, чем соперник. И сами себе привезли гол, сами себе придумали нервную концовку, и последние минут тридцать было напряжение в игре. «Сатурн» мне в целом понравился. Несмотря на то, что в команде есть проблемы – много футболистов ушло, но сатурновская молодежь хорошо обучена, играющая. Нам сегодня было непросто с ней играть. Очень жаль, что такая хорошая команда имеет серьезные проблемы.

Сергей Бондарь (главный тренер «Сатурна-2»): Такие матчи всегда непросто комментировать. Прежде всего, хотелось бы извиниться перед болельщиками за то, что игра не всегда получалась, за те моменты по ходу встречи, которые не радуют болельщиков. Что касается непосредственно самого матча, то смоленская команда выше классом и организацией игры. Но в целом, у нас был шанс добиться позитивного результата. Не пропусти мы мяч «в раздевалочку» в конце первого тайма, игра могла бы сложиться по другому сценарию. Но, к сожалению, удел команд, которые проигрывают несколько матчей подряд таков, что они играют до пропущенного гола, а затем уж если только счастье улыбнется. В этой игре счастье нам улыбнулось, забили из-за ошибки соперника, но краше наша игра не стала, мы не взяли смолян в оборот. Наоборот, смоляне прибавили по ходу игры и в конце матча имели моменты. К сожалению, на сегодняшний момент это наш уровень.