На третьем выезде «Днепр» добился лишь ничьей

Заключительный выезд в серии из трех отправил смоленский «Днепр» в Орехово-Зуево к местному «Знамени труда». Ничью 2:2 боевой не назовешь. Подкупленное судейство аутсайдером или «странное невезение» смолян позволило хозяевам спасти игру?

30 сентября состоялся завершающий этап выездной серии для смолян. И опять неудача. Можно посетовать на невезение, но субъективное мнение для футбола ничто, на поле главный судья, следовательно, все права у него. Но если ситуация складывается не в его пользу, куда же смотрит РФС? Развитие футбола в премьер-лиге, конечно же, очень важное дело, но прежде чем налаживать неподкупность и честность там, нужно начинать с низов, оттуда, где собственно говоря, и зарождается сама лига.

О самой игре

Первая атака смолян завершилась плотным ударом капитана. Давыдов не на шутку приложился к мячу, который, к сожалению, прошел не по задуманной траектории, угодив в штангу. А далее вся игровая мощь, как и в предыдущих встречах, пошла от Арлашина и Хотова. Но Денису, скажем так, не суждено было доиграть первый тайм. На тридцать пятой минуте Антощук нарушил правила на Арлашине, за что был вознагражден «горчичником». После этого игрок знаменцев подал руку Денису, чтобы помочь ему встать, но тот отмахнулся (воля каждого в решении о принятии извинений либо отказе от таковых). Но судья посчитал, неизвестно по какой причине, данный жест смолянина «грубым нарушением дисциплины на поле», ибо иного объяснения найти не удается. Красная карточка перед носом недоумевавшего Арлашина и разочарованный поход в раздевалки — а как иначе? С судьей не поспоришь, он же главнее. Да и как, собственно, выразить негодование? Нужно играть, а не ругаться! Но играть хотелось бы с не предвзятым судейством, а не с таким, что от обиды хочется уйти и не возвращаться.

После удаления «Днепр» не утратил боеспособности. Что-что, а смоляне сдаваться не привыкли. Усилиями вездесущего Хотова, оставшегося без поддержки Дениса, все-таки удалось открыть счет в матче. Мурат, обыграв защитника, как на блюдечке выложил Светозарову мяч под удар, и тот не подвел. Можно сказать, за Арлашина отомстили. Но вот незадача. В ход матча вновь вмешался главный арбитр встречи. А.Ценглер назначил пенальти в ворота «Днепра» после того, как Михайлова «уронили» на подступах к штрафной Козырева. Человеческий фактор здесь уже не действует. Решение о принятии пенальти можно оспорить хотя бы уже потому, что однозначно нельзя определить, до линии штрафной либо после нее было нарушение, так как упал-то знаменец именно на белую полосу, а линейный судья отреагировал не сразу, а после того, как главный дал свисток.

Как «Днепр» не возмущался, Малания сравнял счет точным ударом, переиграв Козырева. Несмотря на это, смоляне не опустили руки, точнее, не перестали наседать на соперника. Хотов своими стараниями в очередной раз предоставил своей команде шанс. На семьдесят третьей минуте Хотов заработал угловой и безупречно подал. После суматохи в штрафной Давыдов оказался расторопнее всех и поразил ворота «Знамени труда». И вновь смоляне вырвались вперед по ходу встречи.

К основному времени матча судья добавил две минуты. И казалось что, несмотря на все препятствия «судьбы», на сомнительные решения арбитра, «Днепру» все-таки удастся увести домой заслуженные три очка, но… то самое «постоянное НО»… На четвертой добавленной минуте хозяевам удалось чуть ли не всей командой затолкать мяч в наши ворота. Но что примечательно, во всех сводках можно увидеть одно и то же: мяч был забит на минуте 90+2(т.е. добавленной, как и зафиксировал инспектор матча). Почему же играли четыре? Но самое интересное, что после того, как смоляне развели мяч в центре поля арбитр дал финальный свисток. Потерянные два очка принесли лишь расстройство.

В.Булатов, главный тренер смоленского клуба, на пресс-конференциях вел себя сдержанно. Он никогда не позволял себе проявления лишних эмоций, каких-то обращений, замечаний, нареканий, претензий по отношению к арбитрам матчей. Но самый спокойной человек в «Днепре» не сумел сдержаться и прокомментировал игру так, как оно того и стоило.

Виктор Булатов (главный тренер «Днепра»): Прежде всего, хочется выразить благодарность своим ребятам: был настрой, было желание. Несмотря на плохое качество поля, несмотря на достойное сопротивление соперника, к тому же оставшись вдесятером, в таких тяжелых условиях смогли забить два гола, забить – честь им и хвала за это. Никаких претензий к ребятам, конечно, нет. Но в ход матча вмешался судья. Пенальти был «левый». Как можно было назначить такой пенальти? А второй гол был забит на четвертой компенсированной минуте, хотя судья добавил всего две, при этом наш игрок лежал в штрафной, и арбитр мог остановить игру. Защитник Шерозиа лежал в штрафной, не ясен был характер травмы, неизвестно, может он терпеть боль или нет, однако судья игру не остановил. Но нашего защитника должны были подстраховать партнеры. Конечно, после матча негативные эмоции.

Виктор Павлюков (главный тренер ФК «Знамя труда»): Хоть мы сегодня 2:2 сыграли, у меня, в отличие от тренера «Днепра», ко многим своим подопечным большие претензии: и в тактическом плане, и в самоотдаче, и в подготовке к игре. У гостей команда сбалансированная, хороший подбор игроков. У нас много неопытных, к тому же, некоторые проблемы с футбольной «шкалой». Сегодня ряд футболистов, таких как Ярослав Малюский, Алексей Черешнев, просто выпали из игры. Получилось так, что у соперника удаление, а в меньшинстве фактически мы были. Как и в прошлом матче пропустили «детские» голы. Конечно, нам повезло: так всегда, когда забиваешь на последних секундах. Исполнительское мастерство у гостей в разы выше. Если бы не хромала реализация, и не «поддавки» Малюского на фланге, мы вполне могли сегодня победить. Рад очку, но хотелось бы три.