«Славутич» разгромил «Мордовию»

Смоленский хоккейный клуб в двух играх показал себя с наилучшей стороны. Две встречи — шестнадцать забитых шайб! В каждой по восемь. Стабильность — признак класса. Об этом, конечно, еще рановато говорить, но нельзя не отметить.

ХК «Славутич» (Смоленск) 8:0 ХК «Мордовия» (Саранск)

06 октября 2011г.

На последнюю границу защиты тренерским штабом было принято решение поставить Старикова. Преимущество «Славутича» обозначилось сразу же после стартовой серены. На пятой минуте Денис Смирнов получил шайбу на пяточке и протолкнул ее между щитков вратарю гостей, после чего та медленно вкатилась в сетку. Далее – дело времени. «Мордовия» смело сдерживала порывы хозяев площадки и поддерживала высокий темп игры, но к концу первой десятиминутки гости «посыпались». Точную копию первой шайбы зрители увидели после удара по воротам Дмитрия Смирнова. А спустя всего каких-то двадцать секунд уже Коваленя огорчил гостей! К концу первого периода преимущество смолян было уже в три шайбы.

Во втором периоде «Мордовия» немного активизировалась. Соперникам даже удалось несколько раз пробить по воротам Старикова. Но наш вратарь был надежен. Игра достигла кульминации к середине периода. Хало точным ударом поразил в четвертый раз голкипера Саранска. Далее смоляне не выпускали гостей из зоны вплоть до сирены, поочередно обмениваясь удалениями.

Третий отрезок матча «Мордовия» начинала в меньшинстве. Пятиминутным штрафом арбитр наградил Муравьева за удар нашего игрока клюшкой по лицу (удар, конечно же, был произведен не умышленно). Но игра в большинстве у «Славутича» не заладилась. За пять минут чистого времени смоляне произвели два-три броска по воротам, которые ничего не принесли. Голкипер же гостей вел иную политику, нежели партнеры по команде. Болсуновский нарочно сдвинул ворота ногой, но судья был рядом и зафиксировал нарушение. Удаления вратаря не последовало. Он отделался лишь устным замечанием. Но и это не помогло его команде.

На третьей минуте штраф заработал смоленский хоккеист Гудков за задержку соперника клюшкой. При игре в меньшинстве смоляне умудрились организовать образцовую атаку. Коваленя выиграл в скорости у защитников гостей и пасом от Дениса Смирнова переправил шайбу в ворота! А через двенадцать секунд Дударов удачно отработал на пятачке, и снова гол! Прошло меньше минуты, как очередная шайба побывала в воротах «Мордовии». После прохода по флангу Скороходов поочередно обыграл троих, а затем забил! Но и это не все! Точку в игре поставил тот, кто и открыл счет. А именно – Денис Смирнов! 8:0 – уверенная победа нашего клуба!

ХК «Славутич» (Смоленск) 8:3 ХК «Мордовия» (Саранск)

07 октября 2011г.

Смоляне со стартовой сирены ринулись в бой. Нашим понадобилось восемнадцать секунд, чтобы закрепиться в зоне и совершить два опасных броска. На первой минуте «Славутич» открыл счет. Андрей Темерташев точным броском переправил шайбу в ворота. А через пару минут на льду разгорелись страсти. Антон Хало и Сергей Падунин начали потасовку, после чего заработали обоюдные удаления. Спустя полторы минуты «Мордовия» получила численное преимущество. На скамейку штрафников отправился Игорь Коваленя. Он получил четыре минуты в наказание за игру высоко поднятой клюшкой. Гости воспользовались шансом. На истечении второй компенсированной минуты Самойлов переиграл нашего голкипера и сравнял счет. Далее арбитр малым штрафом наказал уже игрока «Мордовии» Юрия Никулина за удар соперника клюшкой. Численное большинство хозяева реализовали. На добивании первым оказался Денис Смирнов. И тут же вновь удаления у гостей, причем два подряд с перерывом в десять секунд. За толчок соперника руками Александр Постников и за умышленный выброс шайбы за борт Сергей Падунин вместе отправились отбывать наказания.

Смоляне впятером против троих организовали множество атак. И, конечно, таким шансом нельзя было не воспользоваться. Щелчком от синей линии Александр Короболин вколотил третью шайбу. А затем уже гости получили шанс сыграть впятером против троих, правда, только тридцать секунд. Судья наказал Алексея Никулина. Следом две минуты получил Дмитрий Смирнов за атаку на вратаря. И вот только-только у нас вышел четвертый игрок, как за толчок соперника на борт на скамейку штрафников отправили Николая Гудкова. И снова наши играли втроем целую минуту. «Славутич» оборонялся стойко, смело шел на противника и выстоял!

Второй период смоляне начали в меньшинстве. Алексей Меркесов в нескольких моментах спас. А на второй минуте удаление у «Мордовии». И вновь наши реализовали численное преимущество! Денис Смирнов забил очередную шайбу. На седьмой минуте страсти вспыхнули с новой силой. Вратарь соперника, Болсуновский Павел, затеял драку с Алексеем Алтуховым, за что получил четыре минуты, но штраф за него отбывали двое партнеров по команде. А вот Алексей Алтухов свое штрафное время отбыл на скамейке самостоятельно.

Под конец десятой минуты Джанбек Лукманов с передачи Дениса Смирнова забил очередной гол. Меньше чем пол минуты понадобилось смолянам, чтобы сделать счет 6:1. На этот раз отличился Антон Хало. Очередные удаления не заставили себя ждать. Вначале Александр Щинов, а через пару минут Александр Короболин получили штрафы. Причем в последнем случае гости преимущество в одного игрока реализовали. А смоляне получили снова две минуты в меньшинстве. Теперь уже Джанбек Лукманов заработал совсем ненужный штраф за умышленный выброс шайбы.

В третьем периоде события развивались также бурно. Обильные удаления следовали чередой. В равных составах, казалось, команды и вовсе не играли! На четвертой минуте Александр Карпов выиграл борьбу на пяточке, украв шайбу у защитника, и умудрился пробить, да еще и точно! На табло снова загорелся другой счет – на это раз 7:2. Но и он был не окончательным!

На девятой минуте Алексей Алтухов вышел один на один с вратарем. Его сзади зацепил защитник. Алексей в падении случайно попал клюшкой по лицу вратарю. Болсуновский Павел с трудом, но поднялся. Мужества этому парню не занимать! Он продолжил игру и не покинул ворота! Арбитр назначил буллит. Алексей Алтухов не сумел переиграть Болсуновского. Через пару минут Павел все-таки поехал на скамейку запасных и из-за травмы не смог продолжить встречу. Вместо него ворота «Мордовии» отправился защищать Евгений Посохин.

За четыре минуты до конца матча удалился Александр Дударов. В меньшинстве «Славутич» действовал отменно. Наши парни даже забили! Артур Замалеев выиграл в скорости у защитников соперника и поразил ворота! А окончательный счет стал известен лишь за тридцать секунд до конца встречи. «Мордовия» провела хорошую атаку, которая завершилась взятием ворот. Итоговый счет 8:3! «Славутич» одержал уверенную победу!

По итогам двух встреч лучшим игроком был признан Денис Смирнов!

Старший тренер ХК «Мордовия» Воробьев Ю.С.: Команда хозяев на данный момент сильнее нас. Две игры это показали. Опыта у них больше. Но нужно учесть, что наша команда собралась лишь два месяца назад. Это, конечно, не умоляет достоинство соперника. Смоляне молодцы. Желаем вам удачи!

Главный тренер ХК «Славутич» Максимов Д.В.: Радует стабильность. К тому же соперник дал нам возможность прокатать несколько игровых схем, которые прежде не получались. Спасибо парням за игру и спасибо болельщикам за поддержку. Что касается штрафов, то это связано с тем, что соперник не собирался отсиживаться в обороне. Отсюда и такое обилие удалений.

Евгений Третьяков, пресс-центр ХК «Славутич»