Смоленский "Днепр" после домашних туров

7 и 10 октября смоляне сыграли два матча, причем оба с динамовцами. В первой встрече «Днепр» принимал гостей из Костромы, а во второй — из Вологды. Две совершенно разные игры показали, что все-таки стабильности пока еще в команде нет.

7 октября. «Днепр»(Смоленск) 4:0 «Динамо»(Кострома)

С первых минут игры смоляне обозначили свое преимущество. Первый тайм прошел целиком и полностью под диктовку «Днепра». Быстрый гол организовать не успели. Но чуть позже на 23 минуте все-таки забили. Мамулашвили открыл счет, через десять минут Светозаров его поддержал, а еще через десять он же оформил дубль. А вот Хотов как ни старался весь матч, отличится не смог. То мяч с ноги срежется, то вратарь на пути окажется.

Другое дело Петрусев. Не даром говорят, что у нападающего особое чувство есть. Вышел на замену, и за пять минут до конца игры оказался в нужном месте, забив четвертый безответный мяч в ворота костромичей.

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Захаров (главный тренер «Динамо»): В первую очередь хочу поздравить «Днепр» с хорошей игрой. Ну, а результат на табло… Сопротивляться тяжело сегодня было. Единственное, что скажу в защиту наших ребят: на естественном газоне нам играть тяжело, мы постоянно тренируемся и готовимся к матчам на синтетике.

Виктор Булатов(главный тренер «Днепра»): Прежде всего радует не результат, а игра. Порадовало качество игры, прежде всего в первом тайме, второй тайм чуть похуже получился. А в первом тайме, даже несмотря на такую плотную оборону, которую создал соперник, наши футболисты находили нужные ходы, находили свободные зоны, вскрывали оборону, и, как результат, забитые мячи. Поэтому прежде всего порадовало качество игры. Мы, конечно, довольны игрой и результатом.

10 октября. «Днепр» (Смоленск) 1:4 «Динамо» (Вологда)

Во второй встрече дела смолян обстояли хуже некуда. Половина основного состава в лазарете, а на поле молодые ребята. Но жаловаться некогда. Вышли побеждать. Но несколько ошибок в обороне, и вот счет на табло не радует. Единственный мяч смолян забил вездесущий и никогда не устающий Хотов. Правда, этого оказалось мало. Ведь в наши ворота прилетело аж четыре мяча.

Голы

1. Узойкин 14 минута
  2. Сапожников 19 минута
  3. Сапожников 45 минута (пенальти)
  4. Желатин 46 минута
  5. Хотов 58 минута

Сергей Галкин (главный тренер «Динамо»): Тот, кто видел первые минуты, никогда не сказал бы, что игра закончится с таким счетом. Очень мощно начали игру хозяева, и имели три хороших момента открыть счет. Ну, а затем сработало футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. В принципе, все удачно для нас получилось, забили один, второй, третий, и второй тайм нам было уже намного легче играть. Чтобы не довести матч до победы, это уже надо было ухитриться. Доволен самоотдачей и даже, в какой-то мере, качеством игры.
Виктор Булатов(главный тренер «Днепра»): Сегодняшняя игра доказывает ценность нашего высокого места в этом году. Потому, что вологодская команда, которая имеет такой солидный состав, как минимум, не слабее нашего и способна показывать такой футбол, как сейчас, идет на девятом месте. В душе, конечно, обидно, проигрывать дома 1:4, но, наверное, такие игры бывают в сезоне у каждой команды. Для нас это был черный день. Первые два гола нам забили после опасных контратак. Затем пенальти, весьма спорный, 3:0, и игра была сделана.