От "Днепра" ожидали большего

В новом сезоне амбиции клуба выросли. Поражения смолян как ножом по сердцу. Хотелось бы продолжать видеть разгромные победы. Но, увы, не все так просто. Две выездные игры принесли смолянам четыре очка в копилку из шести возможных.

17 октября. «Север» (Мурманск) 2:2 «Днепр» (Смоленск)

Игра развивалось в непривычно быстром темпе. Считается, что быстрый гол — тот, который забили в первую двадцатиминутку. А в этой встрече забить успели целых три.

На 13 минуте по ходу первого тайма за ошибку в обороне хозяева поля наказали смолян. Киселев пробил нашего вратаря с нескольких метров. Всего лишь четыре минуты понадобилось футболистам «Днепра», чтобы отыграться и вырваться вперед. На 15 минуте Мамулашвили и на 17 минуте Давыдов, по сути, сделали игру.

Второй тайм прошел с подавляющим преимуществом смоленской команды. За 45 минут соперник всего лишь два удара совершил по нашим воротам. Присказка — «не забиваешь ты, забивают тебе» — начинает нас преследовать. То ли «Днепру» не хватило концентрации, то ли везение «Севера» напомнило о себе. Так или иначе, под занавес встречи Федотов на 90 минуте вколачивает второй мяч в сетку наших ворот.

Виктор Булатов(главный тренер «Днепра»): Конечно, обидно, когда такой гол пропускаешь на последних минутах, выигрывая 2:1. Тем более, во втором тайме особых моментов у наших ворот не было, всего два удара, один из них гол, такой нелепый. В последнее время у нас много таких игр, когда нам забивают на последних секундах в казалось уже выигранном матче. В целом по игре мы были ближе к победе и больше ее заслуживали, но футбол состоит из ошибок. А в последнее время такие ошибки почему-то часто с нами случаются. Очень обидно.
Михаил Трофимов(ИО главного тренера «Севера»): Тяжелая игра. На соперника настраивались как на лидера, по особому, тем более, две предыдущие игры мы смолянам проиграли. После внезапной отставки Адьяма Кабировича Кузяева мне очень нелегко. Но ребята в меня поверили. За исключением двух ошибок все было нормально. Хочу поблагодарить болельщиков и ребят, которые по самоотдаче не уступали сопернику. Да, где-то в командной игре, в тактике, соперник нас переигрывал, но ребята старались.

20 октября. «Карелия» (Петрозаводск) 0:1 «Днепр» (Смоленск)

Игра, скажем так, была решена уже в первом тайме. Хотя и потом опасные моменты были, но один забитый мяч случился на 35 минуте. Один из лучших игроков клуба, Мурат Хотов, отметился очередным голом. Затем игра успокоилась. Смоляне атаковали, но уже не так яростно. Сказался печальный опыт предыдущих встреч. Не нестись сломя голову в атаку, а быть предельно внимательными к обороне. Тем более, «Карелия» во втором тайме прибавила. Безошибочная игра на последних границах принесла «Днепру» долгожданные три очка.

Виктор Булатов(главный тренер «Днепра»): Непростая победа. Матч проходил в непростых для футбола погодных условиях. И прохладно было, и ветер сильный — задавал мячу не ту траекторию, как должно было быть. Соперник был очень сильно мотивирован, ведь это была единственная игра «Карелии» на своем поле. На игру пришли поддержать хозяев и болельщики, и руководство республики. Игра подтвердила настрой «Карелии», по крайней мере в движении хозяева нам не уступали, и напряжение было до последней минуты. Конечно, положительные эмоции. Рады, что выиграли, многие команды – Вологда, Тверь, спартаковцы Костромы потеряли с «Карелией» очки. Кто ее недооценил, все поплатились.

Сергей Дмитриев(главный тренер «Карелии»): Мы хотели победить, потому, что это первая наша официальная игра в Петрозаводске, давно здесь не было футбола. Немного не получилось, но, думаю, всем игра понравилась, особенно во втором тайме, когда, проигрывая 0:1, мы очень стремились забить ответный гол. Но не повезло, попали в штангу, еще пара моментов была. У смолян очень хорошая команда, на протяжении всего года она показывает хорошую игру. Я благодарен ребятам, что они бились с таким соперником, и, считаю, что игра была равная, ничейная. Но сегодня футбольный Бог отдал предпочтение Смоленску, мы проиграли, но ничего страшного.