Первенство Кои-Смоленск по танто-дзюцу и хокутоки

В Смоленске 22 октября прошло первенство по боевому каратэ, организатором стала Смоленская областная федерация боевого каратэ «Кои но такинобори рю» (Смоленское отделение IUKKK). В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных городов страны: Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Смоленска, Вязьмы.


Немного информации о самих соревнованиях, участники выступали в двух видах: танто-дзюцу (бой на ножах) и хокутоки (полноконтактный бой). Оба вида боя очень динамичны, поражают скоростью, с которой двигаются спортсмены. Хокутоки длится пять минут, а танто-дзюцу неограничен по времени, схватка продолжается до полной победы. Честно признаться, такие бои – зрелище не для слабонервных. В танто-дзюцу удары наносятся чаще всего в голову и область шеи, поэтому много рассечений, но для бойцов – это стандартный набор.
«Свободнее правила только за гаражами! В нашем виде спорта минимум ограничений»
прокомментировал Сергей Андреенков — главный судья соревнований. На первенство чаще всего приходят люди, которые знают о таких соревнованиях и им интересен этот вид спорта.




Здесь собрались бойцы разных уровней, для кого-то такие соревнования уже привычны, а кто-то сражался в первый раз. Такой своеобразный дебют в этот раз состоялся у Артема Александрова.

Артем, как на ваш взгляд прошли соревнования?
Для меня это были первые соревнования, именно боями на ножах я увлекся совсем недавно, до этого длительное время занимался другими боевыми искусствами. Раньше много слышал о таком виде спорта, и вот решил выступить, просто попробовать свои силы. Безусловно, присутствовало волнение перед выходом на ковер, потому что это для меня первый бой. Но когда вышел на татами все прошло, на ковре остался только я и противник. Я считаю, что лично для меня на данный момент это испытание, которое я должен пройти. В дальнейшем хочу связать себя с таким спортом и сделать его своим образом жизни, это мой путь!



Одним из победителей стал Алексей Пахнюк — обладатель первого дана.
«Такие соревнования важны, у них хороший уровень проведения. Победить сложно, так как сражаются очень достойные и сильные соперники. Да и вообще победа никогда не дается легко, все-таки этот вид спорта отличается особой жестокостью. Для любого бойца нужно много терпения и выносливости, важна воля к победе! Что касается морального настроя, то он появляется всегда до соревнований, и как правило, до их начала я уже готов к бою».





На этом первенстве присутствовали настоящие мужчины. Каждый из них в любой схватке стоит до конца. Среди таких людей не принято сдаваться, они могут сражаться до полного изнеможения. Если боец полон решимости дойти до победы, то любой бой кроме него никто не вправе остановить, даже когда он истекает кровью.




Главным судьей соревнований, а также непосредственным участником был Сергей Андреенков. Вот что он рассказал о своем эмоциональном настрое:
Честно говоря, может это прозвучит немного не скромно, но я приравниваю себя к достаточно опытным бойцам. Сейчас уже спокойно отношусь к выходу на татами, волнение перед боями уже давно ушло. Конечно, всегда присутствует легкий, предстартовый мандраж, но не более того. Я просто выхожу и стараюсь получать удовольствие от боя, от работы с противником. Победа — это не самая главная цель, важно показать, что ты можешь и на что способен. Когда выходишь на ковер важно показать все то, чему ты научился за определенное время до соревнований».




Для спортсменов это уже давно не просто спорт, а образ жизни, требующий полнейшей самоотдачи. На соревнованиях всегда присутствует дух соперничества на ковре, при выходе на него бойцы готовы уничтожить друг друга. Но в жизни все это уходит на задний план, и здесь уже царит настоящая мужская дружба. Каждый боец считает себя членом одной большой и крепкой семьи, в которой помогут, поддержат и никогда не оставят в беде!

Фотограф Марина Дубина
  • +2
  • 24 октября 2011, 01:29
  • Sushik

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир