«Славутич» и очередное поражение на выезде

В минувшие выходные смоленский хоккейный клуб провел в городе Брянске, где его принимала местная команда. Две игры — 4 очка, результат неплохой, но далек от совершенства. Тем и печальнее явилось поражение по буллитам, которое даже победа не скрасила.

ХК «Брянск» (Брянск) 5:4 (Б) ХК «Славутич» (Смоленск)

6 ноября 2011г.

Встреча началась с опасной атаки смолян. Вратарь хозяев Карпов не позволил нашим первыми открыть счет. А вот у «Брянска» не все получалось — академичные входы в зону ничего толкового не приносили. К середине первого периода все-таки инициативу хозяева перехватили. В затяжных атаках «Брянск» несколько раз побеспокоил Никиту Старикова. Затем в ответной атаке Щинов попытался пробить Карпова, но отскочившую шайбу подхватили игроки соперника и организовали контратаку, увенчавшуюся успехом. Смоляне не растерялись. Наша команда еще с большим рвением попыталась отыграться как можно быстрее. Но вместо этого последовали два ненужных удаления. Первый отрезок встречи так и закончился с преимуществом «Брянска» в одну шайбу.

Во втором периоде отличный шанс упустил Зайцев. Шайба после его удара скользнула вдоль ворот Карпова, но главный арбитр развел руками, показывая, что взятия ворот не было. На фоне постоянной агрессивной борьбы, обе команды всячески пытались забить. После удалений Пермякова и Ковалени хозяева вовсе получили преимущество в два игрока. «Славутичу» удалось выстоять втроем против пятерых. После выхода четвертого полевого, «Брянск» все же реализовал численное большинство. Но смоляне не позволили уйти противнику в отрыв. Карпов в быстрой атаке прошил насквозь голкипера хозяев. 2:1 на табло после второй двадцатиминутки.

В третьем периоде «Славутич» воспользовался ошибкой соперника. Пермякова забыли вблизи у ворот. Наш хоккеист точным броском переправил шайбу в ворота и сравнял счет. В течении нескольких секунд смоляне вырвались вперед. Дударов, выиграв вбрасывание, сильным ударом бьет по воротам. Шайба влетела в ворота. Но через две минуты «Брянск» сравнял счет. Разыграв в нашей зоне все как по нотам, Петухов пробил Старикова. Через пару минут за грубую игру на «пятачке» судья назначил в ворота «Славутича» буллит. Дылевский сблизился с Никитой и заставил его растянуться в шпагате, тем временем отправив шайбу под перекладину. Долго «Брянску» радоваться не пришлось. В следующей атаке смоляне вновь сравняли счет. 4:4 – так закончилась встреча основное время. Игра в овертайме забитых шайб не принесла. А в серии буллитов «Брянск» оказался сильнее.

ХК «Брянск» (Брянск) 1:2 ХК «Славутич» (Смоленск)

7 ноября 2011г.

С первых минут встречи «Славутич» попытался обозначить лидерство на льду. Смоляне большое количество времени проводили в атаке, но «Брянск» уверенно оборонялся. Все попытки взятия ворот пресекались на корню. Действуя на контрвыпадах, противнику удалось выйти вдвоем на нашего голкипера. Никиту Старикова такая ситуация не смутила, и все закончилось неточным броском. Вратарю соперника, Кузнецову, скучать также не пришлось. Смоляне имели несколько хороших моментов, но все тщетно.

Во втором периоде территориальное преимущество смолян стало более заметным. «Брянску» все труднее и труднее давались выходы из своей зоны. После контратаки на ворота Старикова сопернику не удалось сдержать нашего нападающего, вырвавшегося из-под прессинга. С передачи Дениса Смирнова шайбу забросил Ярослав Зайцев. Под занавес второго отрезка игры «Славутич» получил численный перевес, но не реализовал его. Таким образом, период закончился с минимальным преимуществом смолян в одну шайбу.

Третий период начался с увеличения разрыва в счете. После передачи Дмитрия Стерлигова Александр Карпов не растерялся и низом переправил шайбу в ворота. Смоляне повели с перевесом в две шайбы. Но торжество долго не продлилось. После прохода Фетисова через центр, игрок команды соперника сделал пас на ход Савельеву, который незамедлительно бросил. Стариков был застигнут врасплох и помочь не сумел. «Брянск» почувствовал, что может сравнять игру. Затяжные позиционные атаки ничего не принесли. «Славутич» же, напротив, ответил контратакой и тремя опасными бросками, но Кузнецов в итоге зафиксировал шайбу.

Под конец встречи «Брянск» взял тайм-аут, после чего снял вратаря. Смоляне все силы отдали обороне. Выстоять удалось. С минимальным преимуществом в одну шайбу «Славутич» одержал победу!

Евгений Третьяков, пресс-центр ХК «Славутич»