Смоленские хоккеисты терпят обидные поражения от «Брянска»

«Славутич» на домашней арене потерпел два обидных поражения от команды из Брянска. Гости приехали во главе с новым тренером. ХК «Брянск» основательно готовился к играм с лидером. А вот «Славутич» к встречам подошел в не очень-то хорошей форме. Сказалась не только усталость, но и отсутствие в составе многих игроков.

ХК «Славутич» (Смоленск) 1:5 ХК «Брянск» (Брянск)

09 декабря 2011г.

По ходу первой минуты Дмитрий Смирнов имел отличный шанс открыть счет. Наш нападающий вышел один на один с вратарем, но после столкновения совершить бросок не удалось. Эпизод закончился ничем. Затем атаку гостей прервал Алексей Привалов, который ценой нарушения остановил соперника, за что и схватил две минуты. Отстоять в меньшинстве «Славутич» смог, но вот после выхода пятого игрока концентрации не хватило. Чуть дали сопернику волю, и вот уже нашему голкиперу Темерлану Акаеву пришлось доставать шайбу из сетки. У гостей результативным броском отметился Евгений Петухов.

На 10 и 11 минуте соответственно штрафы получили Андрей Дылевский и Сергей Аркадьев. В распоряжении смолян была целая минута, чтобы разыграть двух лишних игроков. Шквал бросков обрушился на рамки ворот Андрея Кузнецова. Не без помощи фортуны гости отбились и не позволили себе забить. К исходу 14 минуты «Брянск» реализовал численное преимущество после удаления Андрея Трипука. Шайбу забросил Кирилл Двуреченский.

В середине второго периода гости увеличили разрыв. На 9 минуте Дмитрий Савельев записал себе на счет третью шайбу, а спустя пол минуты Михаил Васильев вновь огорчил нашего голкипера. Тренерский штаб принял решение сменить Темерлана Акаева. На лед вышел Никита Стариков. «Брянск» на кураже продолжил натиск на наши ворота. Несмотря на тот факт, что смоляне атаковали намного больше, у гостей впереди получалось абсолютно все, а вот у наших игра не шла. Так или иначе «Брянск» провел еще одну красивую атаку. Артем Оленев совместно с Дмитрием Совельевым в быстром проходе вышли вдвоем на нашего вратаря. Нападающим удалось перепасовкой обмануть Никиту Старикова, после чего Савельев вколотил пятую шайбу под перекладину.

Трудно собраться, когда на табло 0:5 в чужую пользу. Тем не менее «Славутич» нашел в себе силы. Наша команда никогда не сдается! За 4 минуты до конца второй двадцатиминутки все-таки удалось смолянам пробить голкипера гостей! Игорь Коваленя вблизи у ворот бросил наверняка.

Третий период прошел исключительно в борьбе. «Славутич» бился до последней секунды. За минуту до конца Никита Стариков отправился на скамейку запасных. Вместо него на льду появился Алексей Пильнов, который тут же после выигранного вбрасывания поддержал атаку. Мощным броском от синей линии нападающий попытался забить, но вратарь оказался на месте и шайбу отразил. Итог игрового дня 1:5 в пользу «Брянска».

ХК «Славутич» (Смоленск) 4:7 ХК «Брянск» (Брянск)

10 декабря 2011г.

Место в воротах «Славутича» занял Никита Стариков. На первой минуте после стартовой сирены гости организовали хорошую атаку. На острие был Евгений Петухов. Никита действовал уверенно, достав шайбу клюшкой. «Брянск» продолжил наседать на наши ворота. Как результат, удаление Николая Гудкова. Защитник не успел за нападающим и за подножку отправился на скамейку штрафников. Большинство гости провели весьма неудачно. Активные действия «Славутича» не позволили закрепиться в зоне. Джанбек Лукманов на 7 минуте отобрал шайбу у защитника на синей линии, после чего взял игру на себя. После мощного щелчка шайба попала игроку «Брянска» в конек и рикошетом прошла рядом со штангой. Затем арбитр удалил Вячеслава Соколова и Михаила Семенцова. Смоляне играли почти минуту впятером против троих. Шквал атак обрушился на ворота соперника. Но выжать максимум из момента не получилось. Гости чудом выстояли. Далее при игре в равных составах свой шанс не использовал Алексей Пильнов, подхвативший шайбу на синей линии, которую оставил ему партнер по команде. После сильного броска вратарь «Брянска» не растерялся и зафиксировал шайбу. Гости убежали в контратаку. За минуту до перерыва Евгений Петухов расстрелял Никиту Старикова. 0:1 – с таким счетом завершились первые двадцать минут встречи.

Во втором периоде блистали гости. Александр Мельников остался один перед нашим вратарем. Нападающему никто не мешал, и он хладнокровно вколотил шайбу. К исходу первой минуты «Славутич» остался вчетвером. Антон Хало получил малый штраф. «Брянск» быстро реализовал численное большинство. В отчаянном рывке Никита Стариков закрыл ближний угол. Нападающий пробил в первый раз, но шайба отскочила от нашего голкипера. Со второй попытки, когда голкипер уже лежал на льду, игрок «Брянска» отправил шайбу по замысловатой траектории. Та, очертив полуокружность над Стариковым, пытающимся в прыжке дотянуться, оказалась в сетке. На 7 минуте вновь загорелся фонарь за нашими воротами. Дмитрий Савельев несколько раз пробил по голкиперу. В первых двух случаях Никита среагировал, но в последний раз нападающий оказался в сантиметре от ворот. На табло загорелось 0:4. Громкими аплодисментами Никиту Старикова проводили на скамейку запасных. На льду появился Алексей Меркесов, восстановившийся после травмы. Его появления болельщики ждали очень долго. На 15 минуте наши нападающие отвлекли внимание всех игроков «Брянска» на себя, освободив пространство. Алексею Савинову оставалось только точно пробить. Бросок сквозь гущу хоккеистов вышел на загляденье. 1:4.

Третий период, как и предыдущий, начался с быстро пропущенной шайбы. Иван Лихотников записал на свой счет пятый гол. И тут голы посыпались от ворот до ворот. Спустя несколько секунд Александр Дударов сократил разрыв. Затем Дмитрий Савельев выложил отличный пас на Кирилла Двуреченского, который оправдал ожидания партнера. В следующем эпизоде отличились Савинов и Коваленя, сделавшие все, что было в их силах. Антон Хало поддержал атаку и сыграл на добивании. Еще через минуту «Славутич» вновь забил. Игорь Коваленя обыграл всех защитников и сильно бросил. Удар вышел точным. Но за три минуты до конца встречи «Брянск» снова провел хорошую быструю атаку. Защитники недоглядели за соперником. Итог встречи 4:7.

Главный тренер ХК «Брянск» Иванов: «Мы знали, что Смоленск играет в активный хоккей. У нас была пауза в играх. Поэтому было время на подготовку. Главной задачей стояло хорошо сыграть в обороне. Вчера получилось все задуманное, сегодня – нет. Приятно, что все голевые моменты наша команда реализовала. Нам нужно было вывести «Брянск» из психологической ямы. Седлать это удалось. После двух побед над сильным соперником появится уверенность в собственных силах.

Главный тренер ХК «Славутич» Максимов: «Мы в очередной раз не можем реализовать собственные моменты. Претензии как к нападающим, так и к защитникам. Будем работать. То, что ряд игроков отсутствует в связи с ухудшением здоровья, на ход встречи не повлиял. У нас все игроки равные. Три полноценных звена должны были действовать, как обычно. Все дело в психологическом настрое. Будем с этим разбираться. Что касается Ярослава Зайцева, он ушел по собственному желанию. Надеюсь, что игроки, находящиеся в лазарете, к выездным встречам вернутся в строй».

Евгений Третьяков, пресс-центр ХК «Славутич»