ХК «Славутич» vs. ХК «Буран»: игра на смерть

Смоленский клуб в родных стенах принимал лидера турнирной таблицы воронежский ХК «Буран». Наши не просто дали бой, а даже отняли три очка из шести возможных. В обоих встречах команды не выявили сильнейшего в основное времени. Бесподобные овертаймы и «валидольные» буллиты — итоги большого хоккея в Смоленске!

ХК «Славутич» (Смоленск) 4:3 (Б) ХК «Буран» (Воронеж)

14 января 2012г.

Как и предполагалось, с первых минут встречи «Буран» начал прижимать наших к собственным воротам. В непосредственной близи от цели Андрей Воронков пушечным выстрелом пытался пробить нашего голкипера. Темерлан Акаев первую проверку прошел на отлично. Лишь по ходу третьей минуты «Славутичу» удалось уйти из-под прессинга и выйти из зоны. Алексей Алтухов вышел один на один с Денисом Черепановым, но защитник гостей успел его догнать и сбить с ног. На 7 минуте за подобное нарушение арбитр назначил штрафной бросок в ворота «Бурана». К сожалению, Игорь Коваленя реализовать буллит не смог. Голкипер уже сел на ворота, но в последний момент сумел дотянуться до шайбы, продемонстрировав неимоверную реакцию.

Большинство ударов команды соперника приходилось на долю защитников, защищавших собой подходы к вратарской. Наши делали все, чтобы облегчить жизнь Акаеву. Играя в меньшинстве, Дмитрий Смирнов в очередной раз блеснул своей скоростью. Нападающий подобрал шайбу и выскочил один на один с вратарем «Бурана». Бросок получился плотный, но шайба угодила в штангу и со звоном отскочила вверх. Смоляне время от времени играли на отбой, но концентрация у своих ворот была на пределе. Иван Артемов отправился на скамейку штрафников. За его удаление «Буран» наказал нашу команду. Иван в зоне соперника в пылу эмоций случайно зацепил клюшкой соперника, за что и схватил две минуты. Александр Поляков откликнулся на прекрасный пас на пятачок и переправил снаряд верхом под перекладину. За минуту до перерыва Антон Хало получил клюшкой в лицо. Ивана Гуляева арбитр незамедлительно усадил на скамейку штрафников, причем защитник «Бурана» получил 4 минуты.

На 3 минуте второго периода вышедший на лед Александр Дударов с передачи нашего капитана в быстрой атаке сравнял счет! Гости не ожидали такого поворота событий. Спустя минуту, до этого отменно действовавший Денис Черепанов получил еще одну банку в свои ворота. Иван Артемов продолжил свою забивную серию! Наши вырвались вперед. К исходу 6 минуты «Буран» рассвирепел. Шквал бросков обрушился на Темерлана Акаева. На долю секунды перед ним оказались на добивании сразу двое нападающих гостей. Максим Колесников подарок судьбы не упустил. На табло под разочарованные вздохи трибун загорелось 2:2. На достигнутом соперник останавливаться не захотел. Волнения у наших ворот продолжились. На 13 минуте Павел Копытин освободился от преследователей и из красного круга ловко переиграл Акаева. Гости вышли вперед.

На третий отрезок смоляне вышли с настроем. Две пропущенные шайбы не охладили пыл нашей команды. На 5 минуте Василий Кружилин ошибся. Арбитр удалил его за умышленный выброс шайбы. Артемов прострелил вдоль вратарской, Денис Смирнов с ходу пробил, но удар пришелся прямо в голкипера. Нашим удалось зажать «Буран» в зоне. Антон Хало чудеснейшим образом выцарапал шайбу на пятаке и не оставил ни единого шанса Черепанову. 3:3 – счет вновь равный.

В овертайме борьба продолжилась. Воронеж играл более грамотно, но у смолян было больше желания победить. «Славутич» не реализовал несколько опасных моментов. Пять минут дополнительного времени истекли. Все решалось в серии штрафных бросков. И тут последнее слово оставил за собой наш голкипер. Темерлан Акаев героически отбил три броска команды соперника.

• Павел Копытин (Акаев отбил)
    ХК «Славутич» (Смоленск) 1:2 (Б) ХК «Буран» (Воронеж)15 января 2012г.В первой же атаке гости показали, что намерены сегодня добиться положительного результата. На 18 секунде произошла первая потасовка. Павел Копытин получил 4 минуты за грубость. В свою очередь Артур Гарипов также отправился на скамейку штрафников, но на 2 минуты за то, что ответил.В первом периоде в равных составах команды почти не играли. 14 удалений и 3 дисциплинарных штрафа сами за себя говорят. По ходу 7 минуты Иван Артемов убежал в контратаку. Взял игру на себя, но шайба прошла мимо цели. Вторая волна последовала сразу же. Но после повторного прострела Артемова, Михаил Балабан прижал снаряд ко льду. На 10 минуте эмоции вылились через край. Дмитрий Смирнов за счет индивидуальных действий переиграл голкипера «Бурана». Смоляне открыли счет.Далее события в первом отрезке встречи развивались подобным образом: то наши, то гости имели численное преимущество. К 18 минуте страсти полыхнули с новой силой. Николай Гудков и Максим Колесников сцепились не на шутку. Полетели перчатки, клюшки и шлемы. Обоюдные удаления по четыре минуты – по делу рассудил арбитр.События второго периода шли по сценарию первого. За одним исключением: нарушений было поменьше. Особо опасных голевых моментов так и не состоялось. Все силы хоккеисты отдали борьбе. Противостояние за центр зоны шло вплоть до сирены.В третьем периоде «Буран» вышел собраннее. В то время как наши вкатывались в игру, на 47 секунде Александр Скугарев умудрился сравнять счет. Радости приехавшим болельщикам из Воронежа не было конца. Их команда в общем зачете записала на свой счет юбилейную двухсотую шайбу. Оставшееся время смоляне пытались забить, но все попытки были сведены на нет. К серидине периода игра и вовсе стала открытой. Кому она на руку, можно было поспорить. «Славутич» атаковал острее, но голкипер гостей не позволил себя еще раз переиграть.В овертайме смоляне приступом попытались взять ворота «Бурана». Но пропустили атаку в свою сторону. На 2 минуте Игорь Коваленя ценой нарушения остановил опасно прорывающегося нападающего гостей. «Буран» численное преимущество не реализовал. Как и вчера, все решалось в серии штрафных бросков, где сильнее оказалась команда соперника.В составе «Славутича» буллиты исполнили: