Смоленские хоккеисты на выезде теряют очки

Несмотря на две победы на выезде в Саранске, одно очко смоляне все же потеряли. 21 января «Славутич» обыграл местный клуб лишь в серии послематчевых штрафных бросков. А вот следующую игру смоляне выиграли с перевесом в две шайбы. Два дня упорной борьбы, пять гостевых очков и третья позиция в общем зачете — обо всем читайте в новостном обзоре.

ХК «Мордовия» (Саранск) 3:4 (ОТ) ХК «Славутич» (Смоленск)

21 января 2012г.

Павел Болсуновский занял место в воротах хозяев. У нас постовой на последней границе — Темерлан Акаев. Встреча началась с обоюдных удалений. Дмитрий Саломатов и Амахин Иван схватили по две минуты каждый и отправились на скамейку штрафников. При игре четыре на четыре активнее выглядели смоляне. Но все решила атака соперника. Павел Гордин заставил капитулировать нашего голкипера. 1:0 -«Мордовия» вышла вперед.

В начале второго периода Дмитрий Саломатов вновь сыграл неудачно, за что арбитр удалил его во второй раз. Численное большинство смоляне реализовали спустя полторы минуты. Дмитрий Стерлигов выложил отличный пас на капитана. Александр Щинов не подкачал. 1:1 — «Славутич» сравнял счет. Не прошло и двух минут как цифры на табло вновь претерпели изменения. Завершением красивой атаки стал точный бросок Антона Хало. 1:2 — смоляне вырвались вперед. За пять минут до конца второго отрезка автор первого гола Павел Гордин сделал голевой пас на партнера по команде. Артем Овчинников в ближнем бою не оставил шансов Темерлану Акаеву. 2:2 — счет вновь равный. Меньше чем за минуту до перерыва Дмитрий Стерлигов после жесткого силового приема отправился отбывать наказание. Численное преимущество «Мордовия» реализовала под сирену об окончании периода. Дмитрий Саломатов в составе хозяев отличился результативным действием. 3:2 — интрига встречи возросла с новой силой.

По ходу заключительного периода на первой минуте смоленскому клубу удалось сравнять счет. Иван Артемов отдал передачу на Антона Хало, а тот в свою очередь выложил пас под бросок Николаю Гудкову. Наш защитник выстрелил от синей линии и насквозь прошил вратаря «Мордовии». До конца встречи счет на табло так и не изменился.

В овертайме хозяева заработали два псоледовательных удаления. С первой попытки выйти вперед смолянам не удалось. Зато во второй раз «Славутич» уже своего шанса не упустил. Победную шайбу забросил Сергей Егоров. Итог встрчеи 3:4 в пользу смоленской команды.

ХК «Мордовия» (Саранск) 4:6 ХК «Славутич» (Смоленск)

22 января 2012г.

Смоляне с первых минут встречи обозначили лидерство. «Славутич» решил сегодня играть предусмотрительнее в обороне, нежели вчера. К третьей минуте наши повели. Денис Баша точным броском от синей линии поразил ворота Болсуновского. Преимущество с каждой секундой продолжало расти. Как результат — удаление Дмитрия Леденцова в составе«Мордовии». Численный перевес с первой попытки реализовать смоляне не смогли. На льду началась жесткая борьба. Хозяева не могли позволить гостям упрочить свое преимущество. Вследствие трех подряд удалений смоляне немного «поднаелись». Играя шестую минуту в меньшинстве «Славутич» все-таки не смог удержать начальный счет. Сергей Петров переиграл в ближнем бою Темерлана Акаева. В итоге на табло цифры сравнялись.

Во втором периоде хозяева выровняли положение. Обоюдно острые атаки теперь шли и с их стороны. На 12 минуте Александр Фролов выдал пас на партнера. Дмитрий Саломатов удачно использовал «убойную» позицию. 2:1 — хозяева вышли вперед. Болсуновский, казалось, поймал кураж! Все попытки наших нападающих сходили на нет. Но полевые играли не так безупречно, как их голкипер. Вот и вышло, что у «Мордовии» на льду остались лишь трое. Численное большинство в два игрока «Славутич» вряд ли бы упустил. Да и время позволяло академично разыграть перевес. Автор одной из вчерашних шайб Николай Гудков и сегодня не промахнулся при розыгрыше. 2:2 — при равной игре и счет равный. За три минуты до перерыва вездесущий и старательный Денис Смирнов вывел «Славутич» вперед. В то время как гости отходили от меньшинства, их голкипер доставал из сетки третью пропущенную шайбу. Цифры на табло горели не долго. «Мордовия» реализовала штраф Николая Гудкова за подножку. Дмитрий Ленечов сравнял счет. 3:3 по окончании второго отрезка.

В третьем периоде Алексей Савинов вывел смолян вперед. Затем наступило голевое затишье. Обе команды время от времени беспокоили голкиперов острыми атаками, но на игре нервов все и заканчивалось. За четыре минуты до финальной сирены Лукманов укрепил заявку «Славутича» на победу. Заброшенная шайба подтвердила намерения нападающего. Счет таковым оставался не долго. Спустя минуту уже Акаев доставал снаряд из своих ворот. До минимального счет сократил Макаров. На последней минуте Лукманов охладил пыл хозяев. Джанбек оформил дубль. 4:6 — в пользу «Славутича»! До новых побед!

Евгений Третьяков, пресс-центр ХК «Славутич»