Взгляд со стороны

Учитывая, что приехали с семьей на машине - сначала о дорогах.
Как ни странно, но минская трасса оказалась вполне дружелюбной и приветливой. Колдобины встречались нечасто и неглубоко. Гаишники постоянно проверяли скорость радаром, но предупрежденные встречным транспортом мы им не сдались. В общем доехали - просто замечательно.
Правда, в черте города эта картина была омрачена приличными ямами на Восточной улице, полным отсутствием разметки, неработающими светофорами и непонятным поведением водителей. Я бы это пережил спокойно, но рулила жена, которая терялась и нервничала на дороге.
Очень порадовала картина, когда посреди дороги остановилась фура и газель - оказалось, водители решили о чем-то поболтать и спокойно перегородили полосы так, что их объезжали по обочине. Ну прямо как на телегах в колхозе.

Оказавшись на Колхозной пл. меня потащили перекусить, т.к. ехали долго и дети оголодали. Мы заглянули в четыре кафе в здании Луча со стороны маршруток, и вынесли вердикт - неудовлетворительно. Странно, что в таком оживленном месте располагаются не кафе, а какие то рюмочные. Я согласен с тем, что это определяется спросом, и кроме того, средний доход населения недостаточен для разгуливания по кафе. Но и не видно, что бы цены в меню были адекватными. Вообще, могу заметить, что мы с супругой не заметили особой разницы в ценах на все между столицей и Смоленском. И это - плохо.
То есть хорошие места для еды и отдыха в Смоленске - надо знать заранее, а не искать методом проб и ошибок.

На второй день мы уехали на Окатовское озеро в деревню. Я раньше полагал, что деревня вымерла, но оказалось, что вымирать она продолжает дальше. Никого из людей нет, за 5 лет поголовье коров сократилось с 15 до 2, еще два дома бросили, и самое интересное, что деревенские перестали ходить к озеру, и тропинка заросла камышом и заболотилась так, что мы не смогли пройти. То есть деревня на берегу озера, а покупаться негде..Ну мы на машине поехали к другому берегу у кургана - там песок и чистый берег. Покупались в цветущей воде. И опять ложка дегтя. Весь берег усыпан мусором. Бутылки, банки, пакеты и.т.д. Мне показалось, что я у себя в Подмосковье, а не в глухом месте в 60 км от города. И это - тоже плохо. Зато на соседнем озере Диво - на редкость чисто и красиво - рекомендую. Там какой-то девице подарили удостоверение, что она хозяйка супер-пансионата (150р-койкаместо в сутки без питания, плиты и пр.) и на машине к озеру вас близко не подпустят. Если поедете туда на машине - захватите запасную подвеску. Дорога - отсутствует.
Третий день мы гуляли по центру. Взяли детей на выгул в Лопатинский сад. Аттракционов - море. Все довольны. Даже покатались на катамаране в пруду, и подышали там "свежей" водой.
Вечером - скатались в Гнездово - купаться. Вода там - приличная. Зато народу - видимо невидимо. Порадовали ласточки, которые устроили гнезда прямо на склоне берега под ногами отдыхающих. Может потому так и назвали это место - Гнездово?
Итог: в целом - положительные эмоции. И арбузы у вас слаще; и воздух чище. Жаль, что больше становится мусора на природе и надписей на домах.

п.с. планировка Колхозной пл. - 2 балла!


Радислав

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
манера та же, хоть что-то в этом мире неизменно))
avatar

** DirtyIris

  • 04 августа 2005, 00:00
+
0
Ну, не все так грустно, чтобы запить. Культурный слой, дейсвительно, оставим немалый.
avatar

** !!!

  • 09 августа 2005, 00:00
+
0
в воскресенье с приятелями выбрались на пикник в дер.Жостово (где расписывают подносы). удобно расположились у озера и пол часа очищали местность вокруг себя, что бы не было противно. а то даже фотки получаются - что на свалке отдыхаем.
avatar

** Радислав

  • 09 августа 2005, 00:00
+
0
Поищите приличное кафе на каком нибудь Черкизовском рынке. Что - нет? Одни рюмочные? А что вы ожидали увидеть на рынке? При чем тут Смоленск? По поводу цен. Вы наверное ожидали, что вам еще доплатят за то что вы соизволите откушать? Или вы сравниваете самый дорогой ресторан Смоленска с обычной столичной забегаловкой и констатируете, что цены одинаковы. Далее буду резок - где продают такую траву, после которой столичные и Смоленские цены в кафешках одинакового уровня становятся одинаковыми? Разница - минимум в два раза. По поводу вещей (одежда) наблюдается странная тенденция - дорогие брэндовые вещи в Смоленске дешевле, дешевые тряпки либо так же, либо дороже. Проверено не раз. О тряпках сказал потому, что товар нетипичный - на них накрутки бешеные в столице - по 100 и 200%. Остальное - бытовая техника и т.д. в Москве обычно чуть дешевле - эффект масштаба, вполне логично. Продукты в Смоленске дешевле. Говорю как человек, 4 года живущий между Москвой и Смоленском. По поводу водителей - создается впечатление, что в Москве никто не мечется из ряда в ряд и не останавливается в крайнем левом ряду, чтобы подкачать колесо. Итог: высказанное мнение весьма представляется весьма странным.
avatar

** Алексей

  • 18 августа 2005, 00:00
+
0
Алексей - я бывал и в неплохих кафешках Смоленска (могу порекомендовать "вроде как Лопатинский Сад" - на углу напротив Ленина), но просто оказался на колхозной площади и не захотел кататься по городу - думал - найду там. я же на рынок не заходил. про цены - мы с женой частенько выезжаем в пару ресторанов наиболее нам понравившихся - исключительно поесть шашлыка. проверено на многолетнем опыте пробы всех моих знакомых - никто сам так приготовить не может. а цена вполне приемлимая -350р за 1 КИЛЛОГРАММ. (это порция на двоих голодных). зато в Смоленске мы с благоверной покупали замоченный шашлык в универсаме (на углу возле самолета ЯК) по 170 р за 1 кг. причем взяли 3,5 кг на всю большую семью, а потом 1 кг осталось лука. итого получаем 1 кг сырого мяса по 240 р. (просто время было позднее и на рынок мы не успели). или, ну почему на фирменных заправках в Ярцево 95 по 15 р, а в Смоленске как и в столице по 16,5. у нас вообще наблюдается диференциация цен на заправках одного производителя в зависимости от цены аренды земли бензоколонки. тоесть на ТНК в центре Москвы и на мкаде цены разные. и потом ценообразование напрямую зависит от покупательской способности, а какая может быть "пс" если в городе еле функционируют предприятия. один только авиационный завод сколько создает безработных мест. да и по Смоленкой области, прокатившись на авто наблюдаешь заброшенные посевные поля. ну и как при отсутствии полноценных доходов можно сравнивать цены. причем я уверяю, что они не ниже в два раза. в лучшем случае на 15%. и это при том что аренда земли наверняка в Смоленске дешевле не на 15% ну в общем - это не предмет для спора. каждый из нас останется при свойм мнении... не по теме: сходили на Макс - не очень... ... хотя на свежую голову эмоции были положительными... билеты в продаже от 500 - (((( нас было пятеро = 2500 -(((((((((((((((((( пэтому смотрели из раменского. там на озере наши дети купались, а за ним в 500 метрах полоса Макса. ну в общем как на ладони.
avatar

** Радислав

  • 22 августа 2005, 00:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир