«Славутич» в полуфинале: на волоске от вылета

«Славутич» провел две очные встречи в рамках полуфинала в Твери против местного одноименного клуба «ТХК». К сожалению, выжать максимум не удалось. Два обидных поражения, две заброшенные шайбы и при этом шесть пропущенных неутешительно перед последней игрой дома. Один шанс — смоляне на волоске от вылета. Теперь все три игры подряд нужно побеждать. Как развивались события 9 и 10 марта читайте в новом выпуске.

ХК «ТХК» (Тверь) 2:1 ХК «Славутич» (Смоленск)

09 марта 2012г.

Первый полуфинал смоляне начали активно. Тверские хоккеисты вначале смотрелись менее настроенными, чем наши, но, несмотря на это концентрацию не теряли. Без особого желания отличиться «ТХК» провели большинство. А вот упорные смоляне добились результата. По ходу пятнадцатой минуты Дмитрий Смирнов, действовавший на пятаке, плотным броском выбил из седла голкипера хозяев. Снаряд спружинил обратно под коньки нашему нападающему. На добивании Дмитрий Смирнов оказался точнее. 1:0«Славутич» открыл счет.

Поддержать в трудную минуту родной клуб в Тверь приехали около пятидесяти болельщиков из Смоленска. Но во втором периоде тверские хоккеисты без особых стеснений прижали наших к своей вратарской. Несколько разящих атак заставили суетиться нашу оборону. Четыре минуты беспрерывного натиска привели к реализации стопроцентного момента. Андрей Иванов хладнокровно вколотил шайбу в ворота Темерлана Акаева.

Несмотря на накал встречи, игра проходила в пределах дозволенного. В подтверждение того -немногочисленные удаления. Корректная игра стала непосредственным украшением первой половины полуфинала.

К середине периода хозяева вышли вперед. Михайлов точным пасом отправил в сольный проход Рината Мухаметзянова, который, в свою очередь, коварным броском переиграл Темерлана Акаева в ближнем бою. 2:1«ТХК» начал уходить в отрыв.

В третьем отрезке смоляне пытались выровнять положение, но все попытки приводили к контратакам. «ТХК», завладев территориальным преимуществом, продолжили наращивать темп. Дерзкие атаки со стороны хозяев привели к вынужденным удалениям в составе «Славутича». Так или иначе, в заключительном периоде болельщики голов больше не увидели. Счет остался прежним. С минимальным преимуществом «ТХК» обыграл «Славутич».

ХК «ТХК» (Тверь) 4:2 ХК «Славутич» (Смоленск)

10 марта 2012г.

Вторая встреча на тверском льду развивалась по схожему сценарию. Смоленские хоккеисты начали активно. Спустя некоторое время «ТХК» игру выровняли и нехотя начали давить. «Славутич» без боя сдаваться не хотел. К пятнадцатой минуте смоляне организовали результативное взятие ворот соперника. Мастеровитые игроки обороны «ТХК» сплоховали. Наши незамедлительно поспешили воспользоваться моментом. Дрындин и Маланичев вывели на ударную позицию Гараева. В непосредственной близости от ворот Рафаэль распечатал Шустова.

В начале второго периода после удаления Соколова в составе «ТХК» Пильнов чуть было не поразил ворота Шустова. Шайба просвистела рядом со штангой. Нападающий тверской команды убежал в контратаку. Котов беспрепятственно бросил по нашим воротам. Акаев выручить не смог. Таким образом, хозяева отыгрались в меньшинстве.

В середине второй двадцатиминутки отличнейший шанс упустил Алтухов. Нашему нападающему удалось убежать один в один. Но Алексей не смог в решающий момент переиграть Шустова.

Вследствие неудачных действий нападающего тверского клуба травму получил наш основной вратарь. Потякин задел коньком Акаева. Без вмешательства врачей не обошлось. После осмотра доктор разрешил Темерлану продолжать игру.

За минуту до перерыва хозяева заставили наших суетиться в собственной штрафной. Евгений Власов уверенным броском вывел «ТХК» вперед.

В третьем игровом отрезке тверские хоккеисты продолжили сводить на нет старания смолян. Своими активными действиями «ТХК» не позволяли «Славутичу» расслабиться ни на секунду. На пятой минуте хозяева в очередной раз огорчили нашего голкипера. Выкатившись на пятак вдвоем, хозяева мудро распорядились шансом. Андрей Иванов в касание отправил снаряд в сетку.

Груздев в середине периода довел счет до разгромного. Выскочив со скамейки штрафников, Иван убежал во фланг. К такому проходу оборона смолян была не готова. Четвертая шайба после мощного прострела побывала в сетке наших ворот.

Несмотря на удаление Трипука, нам нужно было забивать. Время неумолимо продолжало таять, а счет на табло неутешительный. Стерлигов чудеснейшим образом при игре в меньшинстве провел сольную атаку, увенчавшуюся успехом. Дмитрий вколотил шайбу и сократил разрыв. Этот гол стал финальным аккордом второй встречи в серии.

Евгений Третьяков, пресс-центр ХК «Славутич»