"Славутич" поборется за бронзу

Последнюю игру на территории Твери смоляне сыграли довольно неплохо, но для того, чтобы пройти в финал, этого оказалось мало. «ТХК» с небольшим преимуществом переиграли «Славутич». Тверь в финале поборется с воронежским «Бураном» за золото, а нашим предстоит сыграть за третье-четвертое место против «Кристалла» из Электростали.


ХК «ТХК» (Тверь) 3:1 ХК «Славутич» (Смоленск)

19 марта 2012г.

Заключительную игру в полуфинальной серии команды начали осторожно. И не удивительно, ведь цена победы – выход в финал. Домашняя арена стала помощником тверскому клубу. «Славутич» в гостях чувствовал себя неуютно, тем более хозяева площадки вышли с запредельным настроем после двух поражений в Смоленске. «Сумбурные» действия в обороне тому подтверждение.

После атаки на наши ворота шайба от рикошета чуть было не оказалась в сетке. Но Темерлан Акаев вовремя перехватил снаряд прямо на подступах к рамкам. Смоляне чуть позже ответили, причем опаснее, чем хозяева. На восьмой минуте Александр Дударов бросал уже в пустой угол, брошенный Шустовым, но шайба угодила в штангу.

Начало второй двадцатиминутки смоляне провалили. Сперва Гуляев нарушил правила, затем Дмитрий Смирнов повздорил с ним, за что оба отправились отдыхать на скамейку штрафников. При игре четыре на четыре «Славутич» прозевал контрвыпад «ТХК». Иванов вывел партнера по команде один на один с Акаевым. Антон Соколов сблизился с нашим голкипером и в ближнем бою по всем параметрам переиграл его. 1:0 – хозяева вышли вперед.

На 32 минуте за задержку соперника Михайлова наградили двухминутным удалением. Реализацию большинства смоляне начали неудачно. Повторилась смоленская история: мы в большинстве зарабатываем удаление на ровном месте. Дмитрий Стерлигов за игру высокоподнятой клюшкой отправился на скамейку отбывать штраф. Спустя всего каких-то десять секунд «Славутич» буквально «взорвался». Иван Артемов отдал пас под удар наезжающему Антону Хало. Нападающий бил прицельно. Таким образом, смолянам удалось сравнять счет. 1:1 – под радостные возгласы немногочисленных смоленских болельщиков на трибунах тверской арены.

Стерлигов, выскочив со скамейки штрафников, молниеностно устремился в атаку. После броска защитника шайба угодила прямиком Шустову в ловушку. В ответной атаке хозяев смолянам не повезло на завершающейся стадии. Михаил Потякин сильным ударом послал снаряд в цель, но в гуще игроков на пятаке шайба угодила одному из них в конек и срикошетила прямо в ворота. На табло загорелось 2:1 не в нашу пользу.

В начале третьего игрового отрезка оборона «ТХК» дрогнула. Шайба летела точно в цель, но чудом голкипер сумел дотянуться. Хозяева стали играть строго от обороны, иначе сказать – по счету. Под занавес матча смоляне пошли на риск и сняли вратаря. Выиграть вбрасывание удалось, но последующими действиями «ТХК» смогли вырваться из-под опеки. Финальный аккуорд от имени Михаила Потякина – 3:1 – смолян ждут игры с «Кристаллом» за третье место.



послематчевая пресс-конференция

Дмитрий Максимов, главный тренер ХК «Славутич», г.Смоленск

— Вы не брились перед матчем – примета «плей-офф»?

— Да, конечно. Вместе с командой не брился, надеялись на все приметы. Не получилось, но не сильно расстраиваюсь. Игра понравилась, ТХК – очень сильная команда. Старались загрузить вратаря, быть более активными в атаке, но, не смотря на проигрыш, есть рост команды. А те ошибки, что остались, будем исправлять к играм с электростальским «Кристаллом» за третье место. А команде ТХК желаю удачи в финале.

Владимир Кольцов, главный тренер ТХК

— После возвращения из Смоленска у вас было 3 дня на подготовку к решающей битве, как смогли подготовить команду?

— В Смоленске у нас игры не получились лишь по одной причине – ребята не выполнили установку на игру, тот план, который мы обсуждали с ними. Там мы начали гоняться за хозяевами, играть в «дворовый» хоккей, поэтому игра не получилась. Хотя в первой игре мы могли выиграть, т.к. два раза вели с преимуществом в две шайбы, но не получилось. Во второй игре нас «подломили». Вернувшись в Тверь, мы провели «работу над ошибками», поговорили индивидуально с каждой пятёркой, потом полностью со всей командой, сделали план на игру, который в итоге принес нам успех. Я очень рад, что ребята поняли, как надо было играть, не «рассыпались», выполнили установку. И за счет этого, за счет правильных действий пришел результат.

— А какой план был на игру, если не секрет?

— Давайте пока не будем раскрывать все карты. Нам предстоят еще финальные игры. Мы намерены побороться за первое место. Терять нам нечего, второе место то у нас уже никто не отнимет. Я очень этому рад, ведь впервые в истории Тверского хоккейного клуба мы вышли в финал и будем бороться за золото. В прошлом году была «бронза», теперь, как минимум, «серебро», будем биться, а там как повезет.

— Сильно волновались перед сегодняшней игрой?

— Вы знаете, в Смоленске больше нервничал. Сегодня я ощущал ауру поддержки, настрой в раздевалке и все было настолько накалено, что был уверен в успехе. Сегодня было, по сути, игра вратарей. Я рад, что наш голкипер оказался лучше.

— Почему в воротах играл Шустов, а не Проничев?

— Антон более стабилен и психологически устойчив. Мы просмотрели его статистику за чемпионат, он меньше пропускал, и доверили «последний рубеж» ему.

— При объявлении стартовой «пятерки» на лед вышло не привычное первое звено Евсеев-Соколов-Иванов…

— У нас нет разделений на первую или четвертую «пятерку», у нас все равны. Мы это всегда внушаем ребятам. И этот стартовый состав тому подтверждение.

— Какой переломный момент был в матче?

— Я думаю, вторая шайба. Мы забили, обрели уверенность. У соперника игра не шла, многое не получалось, поэтому второй гол и был переломным моментом, который прибавил уверенности нашей команде.

— Зачем взяли «тайм-аут» в конце?

— Было два проброса, ребята «задохнулись». Когда проброс, меняться нельзя, поэтому я дал время моим подопечным «отдышаться».

— Сегодня три праздника сразу?

— Да, как-то звезды так легли, что и нашего капитана Максима Евсеева День рождения сегодня, потом родилась дочка у нашего нападающего Александра Лисина сегодня. И победа в решающем матче, выход в финал – это настоящий праздничный день. Мы не имели право сегодня проигрывать. При такой сумасшедшей поддержке и в столь радостной, праздничной атмосфере в команды, мы обязаны были выиграть и сегодня отдали все, что могли.



Евгений Третьяков, пресс-центр ХК «Славутич»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир