Смоленские турникмены: «Научиться можно всему, нужен лишь турник и желание чего-то добиться!»

Обычная площадка во дворе дома, играет музыка, несколько турников, брусья и молодежь, вытворяющая трюки на тех самых турниках. Одни усиленно подтягиваются, другие крутят сальто назад, третьи выполняют такие эквилибры, что даже дух захватывает. Так каждые выходные проходит очередная тренировка смоленских воркаутеров и турникменов. На неформальную тренировку собирается постоянно не менее 15 человек.

Среди этих ребят есть те, которые занимаются уже несколько лет, а также и новички, пришедшие совсем недавно, но уже делающие значительные успехи. У каждого из них своя история прихода в этот «уличный спорт».
На тренировках каждый показывает, что может, учится чему-то новому, отрабатывает технику. Такие собрания – хороший повод поделиться опытом, что-то подсказать, помочь своим сотоварищам.



Сергей Степанов — один из участников уличных тренировок
«Когда собираются разные команды вместе, то мы просто делимся опытом, потому что у каждого своя техника и элементы».

Но чаще всего обучение проходит по видео, которое уже более опытные воркаутеры и турникмены выкладывают в интернет. На вопрос о том, сложно ли начать заниматься, и что для этого нужно, ответил один из начинающих турникменов Алексей Сафронов
«Начать не сложно и научиться можно всему, нужен лишь турник и желание чего-то добиться!»



Уличные тренировки собирают и сплачивают людей, благодаря этому многие выбирают здоровый образ жизни. Занимаются ребята почти каждый день, иногда их тренировки длятся по пять часов, на них они полностью выкладываются, работают по максимуму, пока хватает сил. Конечно, не обходится и без травм в таком экстремальном спорте, но это нисколько не уменьшает интереса у молодежи. Погодные условия для воркаутеров и турникменов не имеют никакого значения. На проведение сборов не влияет ни ветер, ни снег, ни слякоть. Смоленские экстремалы готовы оттачивать свои трюки и совершенствовать себя в любое время года, и такому энтузиазму можно только позавидовать.



Но все-таки существует проблема — нехватка профессиональных установок, гимнастических турников. Точнее таких установок просто нет, так как они не предусмотрены для обычных спортивных площадок. Ребята тренируются на простых турниках, которые частенько расшатываются за месяц. Поэтому они мечтают о создании в Смоленске площадки, оборудованной специально для этого вида спорта.



Своими силами в будущем ребята хотят организовать массовую встречу, на которой смогли бы собраться все воркаутеры и турникмены Смоленска. На этом сборе каждый смог бы показать, что он умеет, поделиться опытом, научиться каким-то новым элементам, а также просто провести весело время. Встреча, на которой организаторы будут рады видеть всех «любителей турников» планируется 1 июня.
  • 0
  • 28 марта 2012, 23:07
  • Sushik

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Молодцы ребята! Спорт -это правильно! Я мимо этих турников в гастроном за водкой хожу.
avatar

guest

  • 02 апреля 2012, 13:48
+
0
пачанчик на шпагате в красном. SO CLOSE.
avatar

guest

  • 02 апреля 2012, 13:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир