Йохен Хан - победой угробил все шансы Альбасете

В минувший уик-энд, 6-7 октября, на автодроме в испанской Хараме лидер Чемпионата Йохен Хан выиграл две гонки из четырёх и увеличил отрыв от Антонио Альбасете до двадцати девяти очков. Теперь немецкому пилоту, чтобы стать чемпионом, достаточно не совершить грубых ошибок на финальном этапе в Ле-Мане.

На этапе в Зольдере приняли участие 30 пилотов, хотя заявлен был 31. На старт не вышел россиянин Александр Львов, у его грузовика сломана коробка переключения передач, а необходимые для ремонта детали до сих пор не прибыли из США.

В начале первого дня на грузовике Дэвида Вршецки стало вытекать топливо на трассу, из-за этого чешский пилот не попал даже в заезд супер-поул, победителем которого стал Йохен Хан. Его основной соперник Альбасете показал только четвёртое время.



В Гонке 1 Альбасете, стартовав четвертым, сразу ринулся отыгрывать отставание. Испанский пилот смог догнать Хана, но не обойти его.

В Гонке 2 с поула стартовал Норберт Кисс. Следом за венгром развернулась борьба между Энтони Жанеком и Адамом Лацко. Пока они выяснили кто из них сильнее, Кисс смог создать себе задел, и уверенно удерживал дистанцию до самого финиша. Лацко сумел занять второе место, а третье место завоевал Йохен Хан. Благодаря отличному выступлению в первый день немец увеличил отрыв от Альбасете до 25 баллов.

Во второй день в заезде супер-поул долго лидировал местный любимец Альбасете, все уже были уверены в его победе, но в последний момент Хан улучшил результат круга на 0,112с. и показал самое быстрое время.

В ходе Гонки 3 обладатель поул-позишн Хан и его преследователь Альбасете сразу же оторвались от всех конкурентов и вдвоем уверенно двигались к финишу. Испанец не смог подобраться к Хану на расстояние атаки и стал вторым.

В Гонке 4 с первой позиции стартовал Мякинен, но его довольно скоро обогнал Кисс, стремившийся ко второй победе на этапе. Финн вскоре и вовсе сошёл с дистанции из-за технических проблем. Кисса преследовали пилоты MKR Technology Адам Лацко и Маркус Бёзигер, но если Лацко сумел удержать свою вторую позицию, то Бёзигера за два круга до финиша смогли обогнать и Альбасете, и Хан. На финише первым оказался Кисс, Альбасете – второй, а Хан – третий.

По итогам этапа Йохен Хан одержал победу, набрав 55 очков из 60 возможных, и увеличил отрыв от Альбасете в Чемпионате до 29 очков. Это самый большой разрыв между двумя лучшими пилотами в этом Чемпионате, который позволяет Хану чувствовать себя более чем уверенно перед последним этапом. У Альбасете сохранились скорее теоретические шансы на Чемпионство – ему необходимо побеждать практически во всех четырёх гонках, надеясь при этом на непопадание Хана в очковую зону в Гонках 1 и 3. На третьем месте в Чемпионате остаётся Адам Лацко, но его отрыв от Маркуса Острайха составляет лишь 6 очков. Эти пилоты оспорят между собой звание бронзового призёра. Два других претендента на третье место — Вршецки и Бёзигер — отстают от Лацко на 57 очков и сохраняют лишь призрачные шансы на третье место по итогам сезона.

Финальный этап чемпионата Европы состоится уже через 5 дней – 13 и 14 октября в Ле-Мане (Франция). В заключительной гонке сезона ожидается участие Юрия Егорова. Также сохраняет надежду выехать на старт Александр Львов, в случае, если его грузовик приведут в порядок за короткое время.

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях. Положение в общем зачете после десяти этапов:

1. Йохен Хан – 485 очков
2. Антонио Альбасете – 456 очков
3. Адам Лацко — 304 очка



Автодром Харама.

Автодром Харама, построенный в 1967 году, расположен в 30 километрах на север от Мадрида. Трасса разработана известным дизайнером гоночных трасс Джоном Гугенхольцем (автодромы Судзуки и Зандвоорт) и сочетает короткие прямые и медленные повороты, что делает обгоны весьма затруднительным. С 1968 по 1981 автодром принимал Гран-при Испании Формулы-1. Также на этой трассе в разное время проводились этапы SBK и чемпионата Испании по ШКМГ, а сейчас проходит старт ралли классических автомобилей, а также этап чемпионата Испании по автогонкам в классе GT.

В 2012 году автодром в 26-й раз принял этап чемпионата Европы по гонкам на грузовиках и собрал 32 000 зрителей.

пресс-релиз

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир