Гонка в Наварре: + 15 в июне, неожиданный участник и авария победителя.

1-2 июня в Испании на автодроме «Наварра» впервые в истории прошёл этап чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях, ставший вторым в календаре.

Первым сюрпризом стал допуск к гонке россиянина Юрия Егорова. Участие россиянина в этой гонке не планировалось ранее. Сегодня нам удалось выяснить подробности.

Юрий Егоров: «Перед началом сезона мы согласовали с организаторами Чемпионата что пропустим два этапа – это должны были стать этапе в Наварре и Шпильберге. Но в последний момент перед гонкой в Испании удалось решить вопрос с бюджетом, и команда Buggyra смогла доставить грузовик на этап, так как он не был отправлен обратно в Чехию после этапа в Мизано. Вопрос с моим участием был одобрен организаторами в самый последний момент, поэтому даже в списке заявленных участников меня до последнего не было».

Этап собрал 27 пилотов из 12 стран и порядка 35 000 зрителей. Кроме неожиданного участника, гонщики столкнулись с удивительной для начала лета погодой – столбик термометра не поднимался выше пятнадцати градусов, кроме того стоял невероятной силы ветер, создававший дополнительные трудности спортсменам.

Несмотря на победу в этапе, неудачно завершился уик-энд для Маркуса Острайха: на максимальной для грузовиков скорости 160 км/ч Райнерт отправил Острайха в отбойник, тем самым Острайх был вынужден досрочно прекратить Гонку 4, а с ней и этап.

На этапе в Лос-Аркосе у каждой из гонок был новый победитель, а победителя и третьего призёра этапа разделили всего 4 очка.

В субботу лучшим в заезде суперпоул стал Норберт Кисс. Но уже в начале Гонки 1 он столкнулся с местным любимцем Антонио Альбасете, который был вынужден завершить гонку из-за проблемы с рулевым управлением, а венгр откатился в конец первой десятки. Всем этим уверенно воспользовался Маркус Острайх, одержав первую победу в составе новой команды. Юрий Егоров занял 17 место.

В Гонке 2 отличный прорыв совершил Адам Лацко – он стартовал с пятой позиции, но не только сумел выйти в лидеры, опередив Мику Мякинена. Финн сумел отстоять свою вторую позицию, а чех уехал далеко вперёд и принёс первую в сезоне победу команде MKR Technology. Российский пилот Юрий Егоров закончил гонку шестнадцатым.

В воскресенье Альбасете сумел удачно воспользоваться победой в Суперпоуле и одержал победу в Гонке 3. Юрий Егоров поднялся ещё на одну строчку вверх и стал пятнадцатым.

В Гонке 4 первым стартовал Рене Райнерт и на скоростной прямой, где болиды Формулы-1 способны разогнать скорость свыше 300 км/ч, немец отправил лидера этапа Маркуса Острайха в отбойник, за что следом был дисквалифицирован. В результате победа в гонке досталась швейцарцу Маркусу Бёзигеру. Юрий Егоров вновь финишировал на 15 месте.

Победителем этапа стал Маркус Острайх, а лидером Чемпионата остался Йохен Хан, ставший на этапе вторым.

Юрий Егоров: «Можно сказать что попал с корабля на бал. Было очень сложно. Несмотря на то что моим лучшим результатом было 15 место, я уже практически висел на заднем бампере и ближайших соперников, и через один или два этапа обязательно поборюсь за очки. Команда довольна как работой грузовика, так и моим развитием в гоночном плане. Что касается следующего этапа, то я обязательно приму участие в гонке в Ногаро».

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях. 2 этап. 1-2 июня, автодром Наварра (Испания). Результаты: