В Смоленске разыграют «Золотую шайбу»


С 14 по 21 марта в нашем городе проходит III этап Всероссийских соревнований клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова.









Откуда пошла «Золотая шайба»


История движения юных хоккеистов начинается с далекого 1964 года… Олимпийский Инсбрук… Советские хоккеисты – чемпионы мира по хоккею с шайбой!

После триумфа на Олимпийских играх хоккеисты сборной СССР приехали в гости к журналистам популярнейшей в то время газеты «Пионерской правды». Легендарный хоккеист, игрок первой тройки сборной СССР Вениамин Александров подарил журналистам победную шайбу, заброшенную в финальном матче с канадцами. Кто-то воскликнул: «Золотая...» А присутствующий на встрече юный хоккеист из дворовой команды одного из районов Москвы добавил: «Вот бы нам такую...» Так родилась идея проведения детского хоккейного турнира «Золотая шайба».

Инициативу собравшихся в «Пионерской правде» спортсменов и журналистов поддержали многие спортивные, общественные, государственные организации. Возглавил это новое спортивное движение по месту жительства Центральный комитет ВЛКСМ – главный государственный орган по работе с молодежью.

Решение о проведении Всесоюзных соревнований юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба» принималось высшим руководством ЦК ВЛКСМ. Его выполнение было обязательным для всех комитетов комсомола страны.

8 декабря 1964 года со страниц газеты «Пионерская правда» впервые прозвучал призыв: «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!» А потом было принято первое совместное постановление ЦК ВЛКСМ и
Союза спортивных обществ и организаций СССР о создании Всесоюзного Клуба «Золотая шайба». Руководителем Центрального штаба Клуба стал заслуженный тренер СССР, один из тренеров сборной команды Советского Союза Анатолий Владимирович Тарасов.

За короткое время «Золотая шайба» стала неотъемлемой частью жизни миллионов детей и подростков огромной страны. Турниры дворовых хоккеистов проводились в течение всего зимнего сезона, а финалы проходили неизменно в разных городах в дни весенних школьных каникул. Благодаря
активной работе руководителей разного уровня в Москве и на местах движение юных хоккеистов постепенно набирало обороты, хотя трудностей хватало.

По-настоящему оно окрепло только в начале 70-х годов, когда было принято совместное постановление ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Министерства просвещения СССР, Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР и Министерства коммунального хозяйства РСФСР «О мерах по дальнейшему развитию движения юных хоккеистов Клуба «Золотая шайба». Это важное решение государственных органов позволило объединить усилия всех заинтересованных организаций, отвечающих в той или иной степени за работу с детьми по месту жительства.

Особое уважение и сотрудники ЦК комсомола, и юные хоккеистs испытывали к главному вдохновителю и организатору детского хоккея по месту жительства – Анатолию Владимировичу Тарасову. Несмотря на загруженность и в хоккейной команде ЦСКА, и в сборной СССР он всегда находил время на работу с юными хоккеистами «Золотой шайбы».

Великий тренер, полковник, а позже профессор Анатолий Тарасов всегдf был в гуще событий детского хоккея по месту жительства. Он не был кабинетным руководителем Клуба «Золотая шайба». Как только позволяло время, всегда выезжал на детские хоккейные турниры, бывал и на других
соревнованиях, например, на всесоюзных играх «Старты надежд».

Самое трудное время для Клуба «Золотая шайба» наступило в начале 90-х годов. В декабре 1991 года Всесоюзное физкультурно-спортивное общество профсоюзов было преобразовано в Международную Конфедерацию спортивных организаций (МКСО). Таким образом удалось сохранить единое
спортивное пространство в рамках стран СНГ.

Неизменный руководитель Клуба «Золотая шайба» Анатолий Владимирович Тарасов обратился в МКСО с просьбой помочь сохранить детский дворовый хоккей. При активном участии руководителей МКСО, а
также благодаря поддержке Госкомспорта России, Федерации хоккея России, Минобразования, молодежных союзов, профсоюза работников спорта и туризма России и других организаций был учрежден Всероссийский клуб «Золотая шайба». И, конечно, президентом единодушно был избран Анатолий Владимирович Тарасов.

12 июля 1995 года в соответствии с новым законодательством Всероссийский Клуб «Золотая шайба» был преобразован во Всероссийскую общественную организацию «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова». Клуб зарегистрирован в Минюсте РФ, имеет свой юридический адрес, Устав, наградную атрибутику, руководящий орган – Правление и Бюро.

В Правление клуба входят испытанные годами настоящие энтузиасты детского хоккея.Долгие годы Клуб «Золотая шайба» возглавлял двукратный Олимпийский чемпион по хоккею с шайбой, один из первых организаторовдетского хоккея по месту жительства Игорь Анатольевич Ромишевский.
В ноябре 2013 года Президентом Клуба «Золотая шайба» им.А.В.Тарасова избран Двукратный Олимпийский чемпион Владимир Владимирович Петров.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир