«Днепряне» несут потери

Две последние игры против москвичей смоляне, честно говоря, провалили. Если «Химкам» и удалось навязать приличную борьбу, то «Спартаку-2» проиграли в домашних стенах безоговорочно и полностью, сдавая позицию за позицией.

Уже после первого тайма смоляне «летели» 2:0. Немногочисленные болельщики приехали в Химки поддержать смолян в трудный период развития клуба. «Днепр» под командованием Гунько не умеет просто сдаваться, без боя. И вот, отырав один мяч, казалось бы, есть все шансы сравнять счет. Выровняв игру, полетели вперед. Но фортуна распорядилась иначе. Ошибка всей оборонительной линии — и голкипер не сумел выручить смолян. И даже тогда наши не остановились. Все силы бросили, чтобы отыграться. И вот, даже получилось выжать максимум — забили во второй раз. Но, как говорится, не хватило чуть везения, да и времени, чтобы сравнять счет. Как итог — обидное поражение 3:2.

Сергей Гунько (главный тренер «Днепра»): Запланированная на матч стратегия еще в первом тайме была не выполнена. В первом тайме мы должны были сыграть четко и строго, а затем, зная о проблемах «Химок» во втором тайме, отодвинуть игру от своих ворот и, выпустив на замену более скоростных игроков, постараться забить именно после перерыва. Но два пропущенных гола, к которым привели не индивидуальные ошибки, а ошибки линии обороны, сломали наши планы. Замены, которые планировались заранее, пришлось делать еще в первом тайме, чтобы футболисты успели почувствовать игру.

Владимир Маминов (главный тренер ФК «Химки»): Во-первых, о том, что получилось в игре. Получилось то, что мы выполняли план на игру, все требования, озвученные на установке перед игрой, выполнялись. Очень понравился первый тайм, то, что реализовали моменты – это хорошо. Это можно занести в актив, по крайней мере мы уже более пятнадцати минут играли хорошо.

Протокол матча

ФК «Химки» — «Днепр» (Смоленск) – 3:2 (2:0)
Химки. 22 августа. Стадион «Родина». 780 зрителей.

ФК «Химки»: Бурдыкин, Подымов, Закускин, Недашковский, Скобляков, Тюнин (кап), Саламатов (Родионов,86), Кириллов (Зюзин,72), Липаткин (Ануфриев,90+), Недогода, Чертов

«Днепр»: Анохин, Баннов, Козырь, Казаков, Рыховский, Цимбал, Давыдов (кап) (Степин,41, Озеров,79), Коротаев (Перчёнок,43), Петрусев, Прудников, Семин

Судьи: П. Мирошниченко (Санкт-Петербург), И. Дорогостайский (Ленинградская обл.), И. Кичимасов (Пикалево)
Инспектор: И. Е. Хомутинников (Калининград)

Предупреждения: Чертов, Недашковский, Тюнин – Прудников

Голы:
Чертов (16), Саламатов (34), Семин (52), Липаткин (56), Цимбал (61)

Вторую встречу смоляне в домашних стенах проиграли безоговорочно. И хотя Гунько после игры посетовал, что особых претензий к игрокам по матчу нет, все же остается вопрос нерешенный: а как дальше быть? Такие игры, зачастую, и описывать не хочется. И фраза «счет говорит сам за себя» — вовсе в данном случае глупая. Игра-то по сути есть, и в атаку бегут охотно, да и не сказать, что реализация «страдает». Но чего-то все ж таки не хватает. Может, мотивации? У красно-белых ее-то хоть отбавляй! Мечта — попасть в премьерку. А кто не хочет? Вот и старается молодежь. А наши? Даже выход в первый дивизион — и то заоблачные планы, о которых руководство и помыслить не хочет. Результат на табло. Остальное — в протоколе матча.

Сергей Гунько (главный тренер «Днепра»): Трудно комментировать матч, когда счет 0:3, а больших претензий по игре к ребятам нет. Два быстрых гола, и пришлось начинать не с нуля, а с большого минуса. Перестроились, выравняли игру, и во втором тайме по количеству голевых моментов превзошли соперника. В любом случае, голевые моменты, которые мы создавали, надо было реализовывать. При счете 0:2 не используем выход один на один и тут же получаем третий мяч. Но рук не опустили, боролись до конца и, я считаю, что на разгромный счет 0:3 мы сегодня не наиграли. А у «Спартака» молодые, обученные ребята смогли реализовать то, что создали. Именно уровень мастерства в завершающей стадии вновь подвел нас, об этом мы уже говорили на прошлой пресс-конференции.

Евгений Бушманов (главный тренер ФК «Спартак-2»): Я считаю, что «Спартак-2» сегодня провел хороший, достаточно качественный матч, контролировал ход поединка от первой и до последней минуты и заслуженно победил. При этом хочу сказать, что команда хозяев мне понравилась. Эта команда пытается играть в разумный, комбинационный футбол, против нее приятно играть. И еще мне понравились условия, в которых проходил матч – очень хорошее поле, что важно для футболистов.

«Днепр» (Смоленск) – «Спартак-2» (Москва) – 0:3 (0:2)
Смоленск. 28 августа. Стадион СГАФКСТ. 2000 зрителей.

«Днепр»: Семенов, Баннов, Казаков, Рыховский, Козырь (Прудников,68), Цимбал, Давыдов (кап), Коротаев, Перченок (Степин,80), Семин, Сапронов (Петрусев,46)

«Спартак-2»: Песьяков, Кудряшов (Пантелеев,85), Ходырев, Обухов (кап), Фадеев, Пуцко, Каюмов (Кротов,75), Леонтьев (Гулиев,72), Самсонов, Савичев (Зуев,51), Хомуха

Судьи: И. Абросимов, Р. Милюченко, П. Новиков (все — Санкт-Петербург)
Инспектор: В. Н. Гамеев (Протвино)

Предупреждения: Баннов, Петрусев — Зуев

Голы: Каюмов(9), Обухов (16), Обухов (62)