В НИУ МЭИ всем по петанку!

АВТОР: Юлия ДОРОФЕЕВА

В стенах НИУ МЭИ города Смоленска состоялось торжественное открытие первой в России площадки на базе учебного заведения для набирающей популярность игры – петанк (фр. pétanque от прованс) — провансальского национального вида спорта, основной идеей которого является бросание шаров.



Pèd tanco, или дословно «ноги-колья», отражает одну из особенностей игры — при броске игрок не должен отрывать пятки от земли, пока шар не коснется земли, то есть ноги уподобляются врытым в землю кольям. Игры, схожие с петанком, существовали ещё ранее, в Древней Греции и Древнем Риме. В Элладе обычно использовали круглые камни, с помощью которых упражнялись в дальности броска, а римляне бросали окованные железом деревянные шары на точность попадания.



С приветственным словом на открытии выступил инициатор идеи создания площадки Александр Катров. Поблагодарив всех присутствующих, Александр представил всех игроков, многократных участников Российских, Европейских и Мировых чемпионатов и, по счастливой случайности, студентов смоленского филиала НИУ МЭИ.

Отметив важность развития петанка в России, а в частности и в Смоленске, с торжественной речью выступил Председатель областной федерации петанка, президент Смоленского клуба «Крепость», один из самых старейших игроков в петанк – Петров Олег Николаевич.



Одним из ярких представителей петанка на площадке МЭИ в Смоленске была Байкова Елена Юрьевна, которая меньше чем через месяц представит нашу страну на Мировом чемпионате. По доброй традиции, официальное открытие завершилось торжественным перерезанием ленточки.



Каждому присутствующему на открытии представилась уникальная возможность попробовать себя в этой интересной игре. В петанке принимают участие две команды. Каждая из них может состоять из одного, двух, или трех игроков. Площадка позволяет играть одновременно четырем командам. В игре используется не более 12 шаров и минимум снаряжения, что делает эту игру доступной для всех желающих. Игроки используют на земле круг диаметром 30-50 см. Игрок первой команды бросает из круга маленький деревянный шарик – кошонет, который и является своеобразной мишенью, на расстояние от 6 до 10 метров. После этого любой игрок первой команды бросает первый металлический шар, стараясь разместить его как можно ближе к кошонету. После первого броска игрок второй команды становится в тот же круг и старается бросить свой шар так, чтобы в результате шар его команды оказался ближе к кошонету, чем любой шар соперника.
Следующий бросок делает команда, чей шар находится дальше от кошонета, и бросает свои шары до тех пор, пока один из них не станет ближе к кошонету, чем любой из шаров оппонента. Когда шары обоих команд брошены, производится подсчет очков. Командой — победительницей оказывается та, чей шар расположен ближе всех к кошонету. Победитель получает столько очков, сколько шаров размещено ближе к кошонету. Раунд считается законченным, когда каждая команда бросила все свои шары. Игра продолжается, пока одна из команд не наберет 13 очков.



Правила просты и понятны, это позволит любому желающему поупражняться в меткости и точности на свежем воздухе в перерывах между занятиями на заднем дворе энергоинститута, отдохнув от умственных нагрузок.

Поздравляем всех студентов СФ МЭИ с открытием новой площадки, желаем этому виду спорта развиваться и набирать популярность не только в стенах ВУЗа, но по всей области!
  • 0
  • 27 сентября 2015, 22:17
  • Lerko

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир