Погружение в «Москвариум»


Пару недель назад добрались до «Москвариума». Находится это чудо океанографии в глубине ВДНХ, в экспозиции — более 8000 разных морских животных со всех уголков мира, в том числе 500 видов рыб [немного текста и фото автора].

Доехать до здания океанариума не составит труда: садитесь на Калужско-Рижскую линию и выходите на станции метро ВДНХ. Пройдя мимо памятников космонавтам и гостиницы «Космос», заходите в эпичные ворота выставочного комплекса. Сразу по левую руку увидите кассы, где можно купить билеты (или можно приобрести их в самом здании). Стоимость входа от 1200 до 2000 (цена зависит от того, хотите ли вы просто посмотреть выставку или готовы заглянуть на морское представление).

Территория ВДНХ огромная, так что до встречи с морскими обитателями вы успеете увидеть выставочные комплексы Белоруссии, Таджикистана, Украины и другие, а по дороге вас будут заманивать на различные экспозиции (шуб, котиков, роботов, динозавров — да чего там только нет!). Если вы останетесь крепки духом, то напротив огромного самолета Буран увидите заветное здание «Москвариума», около него — очередь и рамки металлодетектора.В нашем случае очередь двигалась быстро и через минут десять уже оказались внутри.

А теперь — немного статистики и цифр, чтобы можно было оценить размах замысла:
  • территория аквариума занимает свыше 12 000 кв. м, на которых установлено 80 огромных, специально спроектированных аквариумов и бассейнов;
  • экспозиция длиной в 600 метров с совокупным объемом воды 3000 куб.;
  • внутри создана уникальная система водоподготовки и микроклимата, для запуска океанариума потребовалось более 700 тонн морской соли;
  • для поддержания солености воды ежемесячно требуется порядка 80 тонн соли.






В аквариумах представлена морская и пресноводная фауна от озера Байкала до Галапагосских островов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки.






В «Москвариуме» поселилось более восьми тысяч животных, в том числе 500 видов рыб — от мелких коралловых обитателей до трехметровых акул и русского осетра. В их числе пресноводные рыбы, включая осетровых и обитателей малых рек России (таких как колюшка, шиповка, горчак); фауна Белого моря, редкие экзотические экземпляры со всех концов мира — икромечущие карпозубые, акула-лопата, скаты-бычерылы, морские коньки, панцирные щуки; живые каракатицы и холодноводные кузовки из южной части Индийского океана.






Зона аквариумов включает интерактивную детскую зону, тачпул с морскими звездами, карпами и скатами. В комплексе также есть большой зрительный зал на 2,3 тысячи мест, где будут проводиться обучающие программы и шоу с трехмерными проекциями, 5D-эффектами и выступлением косаток, белух, дельфинов и ластоногих.






Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир