Зимняя поездка в самый старый зоопарк Прибалтики


Всегда считала, что зимой жизнь в зоопарках замирает. Действительно, желающих прогуляться по Рижскому зоосаду в середине февраля оказалось немного. С другой стороны, животные не казались обремененными излишним вниманием и со всей непринужденностью занимались своими повседневными делами.

Немного истории — Рижский зоопарк является самым старым в Прибалтике, первые попытки его создания начались еще в двадцатом веке, однако открыть его удалось лишь в 1933 году, когда стабилизировалась военная ситуация в мире. Правда, ненадолго. Вторая мировая война практически никак не повлияла на Рижский зоопарк, кроме того, что он был закрыт на протяжении всего военного времени.

К девяностым годам здесь насчитывалось чуть более 2 000 особей животных, принадлежащих к 400 видам. На данный момент — уже 3 000 особей и 475 видов. Четверть видов животных, представленных в зоопарке, являются редкими и находятся под угрозой исчезновения.

С девяностых годов зоопарк входит в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов. Практически сразу после этого зоопарк стал национальным.



Зимняя жизнь в зоопарке кипит не менее активно по сравнению с теплыми временем года. В открытых вольерах традиционно располагаются животные из северных широт, для которых привычна морозная погода.



Первым при входе в зоопарк увидите пруд, в котором поселился морской котик. По виду млекопитающее чувствует себя комфортно, несмотря на зимнюю стужу и мороз.



Помимо открытых вольеров на территории зоопарка расположены крытые павильоны, где животные размещаются в соответствии со своим видом. Первым нас встрелил «птичник» с фламинго.



В двухэтажном особняке поселились жирафы, причем второй этаж предназначался исключительно для удобства любопытных туристов. Не удивительно — ведь рост жирафов от 4,5 до 5 метров.




Все павильоны оказались теплыми, что было весьма кстати. После морозной прогулки можно было отогреться и понаблюдать за животными. Самым колоритным оказался «Тропический дом» — это территория, имитирующая собой джунгли.



В этом «домике» живет множество лягушек, змей, насекомых, а также крокодилы, мыши, обезьяны и другие тропические жители.




Особенно порадовало здесь тематическое оформление с бурной растительностью и цветами.





Для жителей тропиков в вольерах установлены ультрафиолетовые лампы, под которыми многие с удовольствием принимают солнечные ванны.





За ночной жизнью грызунов можно было понаблюдать в специальном свете.




Конечно, ни одни фотографии и комментарии к ним не заменят общения с животным миром. В Рижском зоопарке есть на что посмотреть не только детям, но и взрослым. И самое главное, совсем необязательно ждать первых теплых деньков, можно это сделать и зимой.


Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир