Бокерия — гастрономическое сердце Барселоны


Посетив рынок Бокерия, моментально убеждаешься в любви каталонцев хорошо поесть. Ломящиеся от снеди многоярусные прилавки, богатый ассортимент овощей и фруктов, умопомрачительные сладости, молочные, рыбные и мясные продукты со всех уголков страны — чего здесь только не увидишь. А увидев, порой, не сможешь удержаться, чтобы не попробовать [Фоторепортаж автора и несколько интересных фактов].

Второе имя Бокерии — рынок Святого Иосифа, это самая известная, старейшая и состоятельная торговая платформа Каталонии. Первое упоминание о ней в письменных источниках датировано 1237 годом. Однако сам рынок возник намного раньше около пропускных ворот у старинной городской стены, где стал местом продажи продовольственных продуктов.

В течение последующих восьми столетий рынок постоянно разростался. Чтобы он не мешал местным жителям, его расположение время от времени меняли, но оно никогда не выходило за пределы улицы Рамбла.В начале XX века рынок начали декорировать и облагораживать, в 1914 году построили железную крышу, которая и сейчас покрывает Бокерию.



Сегодня на площади в 2500 кв. метров расположились 300 прилавков и 11 рядов. Помимо продуктов, традиционно производимых на территории Испании — сыр, чоризо, морепродукты, вино и многое другое, здесь продают много привозных и экзотических товаров. Подсчитано даже, что на Бокерии продается более 20 000 различными вкусов.







В фруктовой части рынка каждый прилавок встречает фонтаном красок. Клубника здесь такая огромная, несколько ягод с трудом помещаются на ладони. Привычными нашему глазу яблоки, бананы, апельсины конкурируют с гуавой, манго, кокосами и другими экзотическими дарами природы.







Стакан свежевыжатого сока из любых ягод и сочетания фруктов можно купить всего за 1 евро, а за полтора-два вы получаете пластиковый стаканчик с аккуратно порезанным набором фруктов — бери, да ешь — даже вилка прилагается!



Сухофрукты, орехи и специи рынка Бокерия могут с легкостью привести в недоумение даже опытного повара, что говорить о туристах.




Что еще интересно — на Бокерии можно встретить потомственных владельцев торговых прилавков, которые не чураются сами обслуживать покупателей. Делают они это с величайшим достоинством, словно выполняют особый ритуал.



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир