Салоники — северная столица Греции



Этот удивительный город имеет многовековую историю. Он был возведен еще в IV веке до нашей эры по приказу македонского царя Кассандра. В наши дни сотни тысяч туристов прилетают в Салоники, чтобы полюбоваться музеями, церквями, увидеть остатки древнегреческой архитектуры и отдохнуть на побережье Эгейского моря. [Фото автора и информация о достопримечательностях города].

Салоники — второй по величине город в Греции после Афин, считается культурным центром страны. Его в 315 году до нашей эры основал царь Кассандр. Поселение он назвал в честь своей жены и сестры Александра Македонского — Фессалоники. Именно так на греческом языке название города звучит и по сей день.









Белая башня

Cимволом города является Белая башня. Она появилась здесь в начале XV века как наблюдательный пункт, но во времена турецкого господства использовалась в качестве острога. В башне казнили преступников и их кровь обагряла стены башни, поэтому ее назвали Кровавой. Когда тюрьму закрыли, башню перекрасили в белый цвет и дали ему новое имя.







Облик города

Несмотря на преклонный возраст, Салоники выглядят не по годам моложаво и современно. «Секрет молодости» – страшный пожар 1917 года, в котором сгинуло больше половины старого города.

Восстанавливать пепелище поручили модному в начале XX века архитектору Эрнесту Эбрару. Француз мало того, что восстановил город из пепла, так и вернул ему утраченный было облик европейского города. Все отметины османского турецкого владычества были подчистую вытравлены. А останки античных и византийских периодов наоборот, подчеркнуты и вписаны в новый «французский» облик приморского города.









Храмы и церкви

В Салониках множество церквей: больших и маленьких, старых и современных. Знаменитые храмы, которые стоит посетить — Храм Св. Димитрия, Храм Св. Софии VII века, Церковь Св.Пантелеймона XIII века.



Храм Пресвятой Богоматери Халкеон

Храм, посвященный нерукотворной иконе Богоматери, был возведен сразу после третьего Вселенского Собора, который проводился в Эфесе в 431 году.

Храм Пресвятой Богоматери Халкеон построен на месте, где ранее был языческий храм Гефеса. Название храма связано с его месторасположением: еще с византийских времен в окружающих кварталах селились ремесленники-чеканщики по меди – «халкадион». О создании церкви повествует ктиторская надпись на главных вратах западного входа в храм. Она сообщает:«Это место, которое раньше было осквернено, посвящено храму Богородицы Христофором — славнейшим царским чиновником и правителем Лонгобардии, его супругой Марией и детьми Никифором и Анной в сентябре 6537 года от сотворения мира». Надписи в самой церкви дополнительно сообщают, что церковь была построена Христофором ради себя и родных «за спасение и отпущение их грехов». Могила Христофара находится у северной стены храма, немного выступая за неё.

В церкви находятся плохо сохранившиеся фрески времён её постройки. Купол украшен фреской Вознесение Христово: вокруг образа Христа расположены Богородица в окружении двух ангелов, а также двенадцать апостолов. Ниже на стенах барабана купола изображения библейских пророков с грамотами в руках, на которых написаны их предсказания, относящиеся к Иисусу Христу.
Алтарная часть украшена фресками со сценами Тайной Вечерии, Рождества, Сретения и Успения Богородицы. В нефе основной фреской является композиция Второе пришествие.



Cалоники сегодня

В наши дни Салоники представляют собой мегаполис с самым неоднородным населением в стране — здесь проживают представители более 80 народов, не считая небольших этнических групп.

Салоники играют большую роль в культурной и экономической жизни государства. Город имеет очень выгодное географическое месторасположение, по государственному значению является вторым после Афин, как порт – вторым после Пирея.













Археологический музей Салоники

Это один из самых крупных музеев севера Греции. В музее выставлена очень ценная коллекция экспонатов доисторической эпохи — предметы религиозного культа, скульптуры всех периодов македонской истории, находки, обнаруженные во время раскопок дворца в центре города, золотые артефакты из близлежащего кладбища, миниатюрные изделия архаической и классической эпох, ценные находки из Дервени и Вергины и т.д.

Общее количество предметов в музее насчитывает более 2,5 тысяч. Все экспонаты детально отражающих частную и общественную жизнь Македонии с доисторических времен до эпохи правления Константина Великого в 4 столетии.

Среди самых древних экспонатов череп антропоида, возраст которой, как полагают учёные, составляет 9,5 миллионов лет, а также окаменевший «череп из Петралоны», обнаруженный в пещере близ Салоников, которому как минимум 70.000 лет, а одним из самых ярких новых экспонатов музея — коса девочки, а также ее пурпурные, отделанные золотом погребальные одеяния в свинцовом гробу, помещенном в мраморный саркофаг, датирующиеся 4 столетием.











На городских улицах

В Салониках действуют три сильные фан-группы футбольных клубов — «Ираклис», «ПАОК» и «Арис». Во всех трех преобладают антифашистские настроения. Также в городе можно встретить много наклеек на столбах и зданиях, с характерными изображениями.



Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир