Обзор игры «Super Mario Odyssey»



Авторы: Алексей Бурлаков, Анна Витковская

Ранее мы рассказывали о первом системселлере приставки «Nintendo Switch» – «The Legend of Zelda: Breath of the Wild». Теперь речь пойдёт о более знакомом российскому геймеру персонаже – Марио. Усатый водопроводчик вновь отправляется на спасение принцессы из лап дракона Боузера в игре «Super Mario Odyssey».



Новая игра о приключениях Марио вышла 27 октября 2017 года. Однако уже по первым трейлерам на игру повесили ярлык – «развлечение для детей», поскольку в роликах была показана мультяшная графика. Авторы не согласны с данным убеждением по тем причинам, что считающие так люди, играли в игры про Марио в детстве. Оттуда и пошло мнение, что «Super Mario Odyssey» и рядом не стоит с более серьёзными и современными играми. Мы же считаем, что игры про Марио – это развлечение для всей семьи, поскольку есть сложные моменты, с которыми не сможет справиться ребёнок, и в этом может помочь ему только взрослый. Но и родители не без интереса могут играть в эти игры из-за исследования невиданных ранее локаций и мотивирующего вопроса: «А что будет дальше?».



Игра начинается с того, что Боузер похищает принцессу Пич и собирается на ней жениться. Марио забирается на его корабль, но потерпев поражение в схватке с женихом-драконом, теряет свою кепку и попадает в незнакомое королевство. Немного побродив за странным созданием, Марио знакомится с ним. Созданием является Кэппи – житель шляпного королевства. Он рассказывает, что Боузер похитил его сестру Тиару. Так у героев появляется общая цель – догнать и победить Боузера. Кэппи вселяется в останки шляпы Марио и путешествует вместе с ним. Но чтобы догнать Боузера, им необходимо найти транспорт. В соседнем королевстве они находят старинный корабль «Одиссея», но он не взлетит, пока герои не найдут достаточное количество лун энергии. Собрав пять лун, герои отправляются вслед за Боузером.



Введение Кэппи как помощника Марио было сделано не просто так. В «Super Mario Odyssey» основной механикой является способность «зашляпывания» врагов – Марио бросает свою кепку на противника и переселяется в него, перенимая способности. Перемещение по королевствам и решение загадок базируется именно на этой механике. Например, лягушка высоко прыгает, рыба позволяет не дышать под водой, а динозавр может разрушать камни и без особых проблем расправляться с врагами. Но и сам Кэппи не бесполезен. Бросив свою шляпу, вы можете сделать двойной прыжок, прыгнув сначала на кепку, и отскочить от неё далеко вперёд. Кроме этого, с помощью Кэппи можно отбиваться от врагов, которых нельзя «зашляпить».



Разнообразие в игру добавляет управление. Помимо возможности перемещения Марио при помощи стика и активных действий на кнопках, можно использовать дополнительные способности контроллеров Joy-Con. В них встроены гироскоп и акселерометр, позволяющие перемещением контроллера перемещать персонажа. Например: встряхнув правым Joy-Con вперёд можно бросить шляпу; а взмахнув сразу двумя контроллерами в сторону, Кэппи совершает круговую атаку.



Королевства, по которым путешествуют наши герои, представляют открытый мир, наполненный множеством загадок и секретов. Исследуя тайны королевств, мы и находим необходимые для перемещения луны энергии. Где-то необходимо использовать возможности Марио, где-то – «зашляпить» противника, а где-то – просто купить нужную одежду и пройти фейсконтроль на входе в комнату. Кстати, о покупках. В каждом королевстве есть монеты двух типов – обычные, которые Марио собирает в каждой игре, и монеты королевства. Первый тип монет раскидан на каждом шагу, а второй – усердно запрятан по всей локации. Обычные монетки также играют роль жизней. Как только вы умрёте, из вашего кармана высыплются десять монеток, которые можно будет собрать обратно. Однако из-за частых падений в бездонные пропасти или озёра кислоты, подобрать их у вас возможности не будет. Но не волнуйтесь – не всё в этой игре убивает вас с одного удара. Марио имеет три очка жизни, и как только они закончатся, водопроводчик возродится у ближайшей точки сохранения. Жизни можно пополнить, собрав красное сердечко, или увеличить их до шести, взяв большое сердце с короной.



Игра также позволяет играть вдвоём. Отдав своему напарнику один Joy-Con и взяв роль Марио или Кэппи, вы можете вместе путешествовать по королевствам. В режиме игры на двоих у Кэппи была увеличена дальность полёта. Где-то из-за этого игра становится легче, где-то сложнее, но если вы сладите с этой механикой и со своим напарником, игровой процесс станет ещё увлекательнее.



Итог: «Super Mario Odyssey» – это отличный платформер, который не даст вам заскучать. Разнообразность заданий, исследование мира и возможность играть вдвоём надолго удержат вас у приставки. А усложнённые миссии, открывающиеся после окончания игры, могут понравиться любителям попроходить что-нибудь сложненькое.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Прямой эфир